ПО СТОПАМ ЗОРГЕ И ИСАЕВА
(06 июля 2012 / 11:10)

В ходе чемпионата руководящий и тренерский штабы любого клуба не раз сталкиваются с ситуациями, когда возникает необходимость во что бы то ни стало одержать победу. В таких случаях каждому из их представителей на ум невольно приходит известная поговорка «Для достижения цели все средства хороши». Именно она зачастую становится своеобразным толчковым механизмом для воплощения ее в жизнь.
В бытность пресс-атташе СК «Одесса» мне нередко приходилось выполнять роль одной из деталей этого самого механизма, работа которого направлена на завоевание трех очков. Кроме самых распространенных обязанностей человека данной должности - подготовки всевозможных статистических сведений о сопернике, сборе данных о тактической схеме и кадровых потерях соперника, приходилось заниматься также и другой «родственной» деятельностью. Чего только не пускалось в ход для достижения максимального результата в том или ином матче! Один из способов, взятых мною на вооружение в «Одессе», был связан с «профилактической работой» с арбитрами. Применять его, правда, приходилось нечасто – в основном, необходимость возникала при назначении на игру «неудобного» для «Одессы» или заведомо необъективного служителя футбольной Фемиды. Иногда моя «работа с судьями» приносила эффект, позволяя команде добиться победы. Не стану утверждать, что положительный результат достигался благодаря исключительно моим стараниям – скорее, это тот случай, когда слаженно сработали все детали механизма.
Самым ярким воспоминанием из этой серии является поединок весенней части сезона-1993/94 в Ужгороде, в котором в рамках 24-го тура чемпионата первой лиги СК «Одесса» встречалось с местным «Закарпатьем». Накануне игры, пообщавшись с главным тренером одесской команды Владимиром Смаровозом и его помощником Александром Розенштраухом, было принято коллегиальное решение – использовать мой журналистский статус для пресечения возможной попытки арбитра повлиять на результат. Узнав о месте дислокации судейской бригады, которую возглавлял львовский рефери Ярослав Лемех, я отправился выполнять ответственную миссию. Мой путь пролег в гостиницу «Дружба», где остановились судьи. Без труда узнав у администратора оной номер, постояльцем которого был Лемех, спустя несколько минут поднялся на нужный мне этаж. Открыв дверь и увидев предъявленное удостоверение корреспондента «Спортивної газети», с которой я сотрудничал, арбитр немного растерянно, но при этом предельно вежливо предложил войти. Не откладывая в долгий ящик, тут же изложил ему цель своего визита. Дескать, пришел предупредить, что в редакцию «СГ» поступил сигнал об имеющихся фактах некачественного судейства, что стало причиной делегирования меня в Ужгород с целью написания отчета о матче. Лемех понимающе покачал головой, после чего беседа плавно перетекла на другую тему. Мой визит к львовскому арбитру был недолгим, так как я понимал: человек готовится к игре и докучать ему не надо. Выйдя из гостиницы, почувствовал себя кем-то вроде Рихарда Зорге или Максима Исаева – легендарных советских разведчиков, справлявшихся с самыми сложными заданиями. Оставалось лишь дождаться самого матча, чтобы убедиться, насколько повлиял мой визит к Лемоху на его судейство.
Незадолго до начала игры в служебной ложе ужгородского стадиона повстречал молодого местного рефери Владимира Югаса, который ни на грамм не сомневался в победе «Закарпатья». Более того, он был в ней уверен на все сто процентов. Видимо, будучи в курсе каких-то околофутбольных нюансов, Югас и заявлял об окончательном исходе поединка его земляков со СК «Одесса», предсказывая крупный счет. И чем больше он это делал, тем сильнее было желание опровергнуть его ожидания.
Когда на 6-й минуте одессит Василий Мокан забил первый мяч в матче, сидевший на один ряд выше Владимир Югас отнюдь не выглядел озабоченным. «Ничего страшного, сейчас мы сравняем счет, а потом забьем еще», - спокойно молвил мой невольный оппонент. Казалось, именно так и может произойти, реализуй ужгородец Александр Когутич одиннадцатиметровый, назначенный в ворота «Одессы» ближе к середине первого тайма. Однако один из самых опытных игроков в составе «Закарпатья» сплоховал, пробив по цели не лучшим образом. А когда на 43-й СК «Одесса» во второй раз добился успеха, в голове промелькнула мысль: «Ну вот, для хозяев дело запахло жареным». Но спустя всего минуту тот же Когутич реабилитировался перед болельщиками, вызвав бурю эмоций на трибунах. В этот момент я повернулся в сторону Югаса, который незадолго до «ужгородского» гола утверждал: «Будет 3:2 в пользу «Закарпатья»!». После отыгранного мяча он искренне радовался, эмоционально повторяя: «Ну вот, я же говорил!».
Во время перерыва поймал себя на мысли: судейство Ярослава Лемеха как для выездного матча можно считать вполне приемлемым. В его арбитраже хоть и просматривалась легкая симпатия к хозяевам, до явной предвзятости дело не доходило. Это развязало руки более техничным футболистам СК «Одесса», которые выглядели намного солиднее соперника. А когда Александр Гущин еще до середины второго тайма дважды умело поразил ворота «Закарпатья», стало ясно: гости своего не упустят. А между тем с каждым забитым мячом и голевым моментом «Одессы» Югас становился все мрачнее. От его оптимизма по поводу победы ужгородцев не осталось и следа. Мрачными выглядели все без исключения зрители, сидевшие в служебной ложе. Простые же болельщики после финального свистка провожали покидающих поле футболистов команды гостей аплодисментами. Своей игрой они их заслужили.
Победа с крупным счетом 4:1 стала эффектным подарком для одесситов - как раз в этот день отмечалась 50-я годовщина освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.