«ЧЕРНОМОРЕЦ»: БОЕВАЯ НИЧЬЯ С «АРСЕНАЛОМ»
(20 сентября 2003 / 21:27)

В очередном матче чемпионата страны «Черноморец» принимал на своем поле столичный «Арсенал». Интересно, что 42 года назад в этот же день, 20 сентября, одесситы на Центральном стадионе ЧМП также встречались с киевским «Арсеналом», представлявшим тогда одноименный завод. В 1961 году «Черноморец» - лидер украинской зоны класса «Б» - одержал нелегкую победу со счетом 2:1. Ныне «морякам» пришлось довольствоваться ничьей. Поединок выдался бескомпромиссным, стремление победить обнаруживали обе команды. Одесситы, как и подобает хозяевам поля, с первых минут оккупировали половину поля гостей и постоянно нагнетали ситуацию у ворот Бажана. «Арсенал» отвечал редкими контрвыпадами, которые зачастую угасали на подступах штрафной «Черноморца». А вот стандартные положения в исполнении «канониров» таили большую угрозу. Коварный «выстрел» капитана «Арсенала» Островского с 20 метров на 29-й минуте Руденко парировал. Через три минуты тот же защитник гостей сполна воспользовался острой подачей Кутарбы со штрафного, назначенного недалеко от боковой линии. Островский, находясь во вратарской «Черноморца», в прыжке ногой переправил мяч в дальний угол ворот – 0:1. Одесситы приложили максимум усилий, для того чтобы сравнять счет, но удалось им это лишь на 73-й минуте. Ворвавшийся в штрафную «Арсенала» Кирлик был остановлен подножкой («отличился» Першин). Пенальти четким ударом в нижний угол реализовал один из лучших бомбардиров чемпионата Косырин. Все попытки «моряков» вырвать победу успехом не увенчались. Состав «Черноморца»: Руденко, Доценко (Митерев,61), Гилазев (А. Опря, 56), Симоненко, Бранкович, Катынсус (капитан), Колчин, Кирлик, Балабанов, Косырин, Лисицкий (Хвостунов, 86).