«ДИНАМО» ОТЫГРАЛОСЬ НА «ЧЕРНОМОРЦЕ»
(02 ноября 2002 / 12:00)

«Черноморец» - «Динамо» Киев – 1:4 (0:3).
2.11.2002. 12 чемпионат Украины. Высшая лига. 17-00. Одесса. Центральный стадион ЧМП. 20 000 зрителей. 7 градусов. Электрическое освещение. Оценка поля - 4. Арбитры – В. Курганов (Александрия), Р. Гамаль, Ю. Скорейко (Черновцы). Резервный – В. Годулян (Одесса). Делегат ФФУ – Я. Грисьо (Львов).

Голы: В. Катынсус (51) - Д. Ринкон (25, 85), М. Шацких (29, 41).

«Черноморец»: Руденко (Ширяев, 46), Катынсус, И. Галюза, Кулик, Стежковой, Опря, Гилазев (капитан) (Бобович, 35), Зубков (Романчук, 64), Щекотилин, Митерев, Косырин. Запасные: Колесниченко, Мигалатюк, Смишко. И.о. главного тренера Леонид Гайдаржи.

«Динамо»: А. Шовковский, Л. Боднар, Г. Саблич, А. Гусин (Ю. Дмитрулин, 46), Д. Ринкон, М. Шацких (В. Лисицкий, 58), А. Мелащенко, В. Белькевич (капитан) (Й. Леко, 86), А. Несмачный, Ф. Чернат, Т. Гиоане. Запасные: В. Рева, М. Леандро, Л. Идахор. Тренер Алексей Михайличенко.

Предупреждены: В. Катынсус (56), И. Галюза (75).

После поражение в матче Лиги чемпионов от «Ньюкасла» киевлянам нужно было реабилитироваться в глазах поклонников. Первый тайм «Динамо» отыграло на одном дыхании. Жесткий прессинг, четкая перепасовка, отлаженность коллективных действий гостей привели футболистов «Черноморца» в состояние шока. До перерыва одесситы нанесли всего один удар по воротам. Точнее, это была попытка Бобовича ударить по цели – мяч проковылял вдалеке от рамки. Непрерывный натиск киевского клуба в начале матча порождал почти каждые 2-3 минуты острые моменты у ворот Руденко. Удары Саблича, Черната и Мелащенко парировал голкипер, Гусин дважды не попал в рамку. Партнеров «подправил» Ринкон, сполна воспользовавшийся паникой в защитных порядках хозяев поля и точной передачей Шацких: от головы бразильца мяч пулей вонзился в сетку – 0:1. Не прошло и четырех минут, как ассистент стал автором второго гола. Штрафной подавал Белькевич, Гусин сбросил мяч на Шацких и тот элегантно подрезал его над Руденко. В конце тайма Шацких отличился вновь, выиграв борьбу «на втором этаже» у голкипера «Черноморца». Голевую передачу с левого фланга выполнил Несмачный.

Во второй половине игры динамовцы сбросили обороты, а «Черноморец» избавился от дрожи в коленках: терять-то уж совершенно нечего! На 52 минуте молдавский легионер Митерев сделал точный прострел на своего земляка Катынсуса, чей удар головой был неотразим. «Черноморец» совершенно преобразился. На ворота «Динамо» атаки накатывались одна за другой. Не реализовали голевые моменты Митерев, Стежковой, красиво бил в падении через себя Косырин. На 72 минуте розыгрыш свободного удара в 16 метрах от ворот Шовковского мог завершиться голом, но удар того же Митерева обогнул и «стенку», и «рамку». Ближе к концу встречи пыл одесситов угас. На 85 Ринкон забил гол в ситуации похожей на ту, что была на 41 минуте матча: подача слева Белькевича, неудачный выход на перехват вратаря (теперь уже Ширяева) и – 1:4. Интересно, что в этом матче обязанности капитана в «Черноморце» поочередно выполняли трое: Гилазев, Зубков (с 35 минуты), Катынсус (с 64-й). Гилазев был заменен из-за повреждения связки коленного сустава. Прихрамывая покидал поле Зубков. Почти 20 минут находился на поле травмированный Щекотилин. Лимит замен был исчерпан.