"ЧЕРНОМОРЕЦ" ОДЕРЖАЛ ФЕЕРИЧЕСКУЮ ПОБЕДУ
(28 августа 2005 / 23:29)

В сегодняшнем матче с харьковским "Металлистом" футболисты одесского "Черноморца" испытали на прочность нервы своих почитателей. Уступая в счете к середине первого тайма 0:2, "моряки" сумели не только одержать волевую победу, но и сделать это с крупным счетом - 5:2. Впрочем, об всем - по порядку.
Первый гол был забит уже на 9-й минуте. После навеса молдавского легионера "Металлиста" Виталия Бордияна со штрафного Александр Кучер ударом головой "положил" мяч чуть ниже "девятки". Затем на 18-й он же подобным образом завершил подачу углового. Спустя шесть минут подключившийся при выполнении "корнера" мастером стандартных положений Андреем Кирликом защитник Сергей Билозор также головой поразил цель, сократив счет до минимума. А на 44-й минуте напомнил о своих голевых способностях не забивавший с весны этого года Евгений Лошанков. Дальняя диагональ Дмитрия Гришко нашла белорусского легионера в штрафной площадке гостей, откуда тот неотразимо пробил по воротам экс-голкипера "моряков" Александра Гуменюка.
Второй тайм "Черноморец" провел значительно активнее, чем первый. Этому в какой-то мере способствовал гол, забитый на 52-й минуте тем же Лошанковым. Кирлик подал со штрафного, кто-то из одесситов переправил мяч во вратарскую, где находившийся тет-а-тет с Гуменюком белорус с близкого расстояния пробил головой под перекладину.
Преимущество хозяев поля стало еще большим после того, как за второе предупреждение был удален харьковчанин Алексей Кривошеев. Голеадор "Черноморца" Александр Косырин дважды - на 72-й и 75-й минутах использовал передачи вышедшего на замену коллеги по амплуа Вячеслава Терещенко. В первом случае Косырин хлестким ударом направил мяч в дальний нижний угол, а во втором пробил низом мимо Гуменюка. Таким образом, на счету одесского форварда стало уже 7 забитых мячей.
Состав "Черноморца": Руденко, Билозор, Кирлик, Остроушко, Косырин, Гилазев, Лошанков (Птачик, 84), Доценко (капитан), Митерев (Терещенко, 46), Полтавец (С. Згура, 78), Д. Гришко.