МИЛИЦИЯ ТОЖЕ ЛЮБИТ ФУТБОЛ
(09 ноября 2005 / 12:46)

Несмотря на паузу, возникшую в чемпионате Украины по футболу, главная спортивная арена Одессы - Центральный стадион "Черноморец" не пустует. Но не контрольные встречи «Черноморца» и не матчи одесских ветеранов заставили работников стадиона включить освещение. Поводом для этого послужил отборочный матч чемпионата Европы 2006 года. Правда, за путевку в Германию боролись не профессиональные футболисты, а сборные работников Министерства внутренних дел Украины и Румынии. Каждые четыре года «люди в синем» проводят между собой соревнования по футболу, баскетболу, дзюдо, теннису и многим другим видам спорта. Цель - углубление дружеских и профессиональных отношений между коллегами из разных стран.
Так уж повелось, что этих людей на футболе мы привыкли видеть в несколько ином ракурсе. Тщательный осмотр при входе на стадион и на трибуны, а также контроль над чрезмерной радостью или досадой во время игры – всё это болельщики всего мира уже давно успели ощутить на себе в полной мере. Но, видимо, что-то случилось в лесу, и «бойцы невидимого фронта» появились на зеленом газоне.
Краткая справка. Европейский Спортивный союз полицейских был основан в 1950 году в Париже. На данный момент эта организация насчитывает 40 стран. В отборочном матче первого квалификационного раунда к 14 Европейскому чемпионату полиции, наша сборная МВД, в гостях, встретилась с командой Сербии и Черногории. Поединок в Белграде завершился победой украинцев. После жеребьевки соперниками во втором раунде стали румыны. В первом тайме разница в классе противников заметно ощущалась. Уже на 5-й минуте гости решили удивить хозяев и забили в свои ворота. Проходит всего 10 минут, и украинцы отмечаются самостоятельно. А под конец тайма счет становиться совсем неприличным – 3:0. От желто-красных, кроме громких криков, в первом тайме зрители ничего не дождались. Главный рефери встречи, одессит Евгений Абросимов не скупился на желтые карточки, тем более, что ход игры этого требовал. Стыков и жесткой борьбы на поле хватало. Едва началась вторая половина, как румыны сокращают разрыв в счете. 3:1 - похоже, интрига воскресла. Но в дальнейшем тотальное невезение свело на нет все усилия гостей. Хотя моментов у них было уйма, результативно закончить атаку им удалось лишь на 92-й минуте. Едва украинцы развели мяч, то тут же услышали столь долгожданный для себя финальный свисток. Он знаменовал собой победу – и теперь национальная сборная Украины, отправляясь летом в Германию, прихватит с собой украинских милиционеров. Ну, или наоборот, сообщает Сергей АТРАХОВ («Вести Одесса»).