С ЖУКОВЫМ-МЛАДШИМ "ДНЕСТР" ВСТРЕТИТСЯ В ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ
(12 октября 2008 / 11:07)

Главным арбитром матча 13-го тура "Днестр" - "Оболонь" (Киев) будет арбитр Дмитрий Жуков. Он является судьей первой категории, родился в Донецке 15 июля 1980 года. Матчи второй лиги судит с 2001 года, а первой - с 2006-го.
Дмитрий Жуков трижды работал на матчах с участием «Днестра» (1 победа, 1 ничья, 1 поражение, мячи 4:3, три назначенных пенальти и одно удаление). В сезоне-2004/05 во второй лиге он отсудил домашний поединок с ПФК «Александрия», в котором овидиопольцы уступили со счётом - 0:2. Следующие два поединка Жуков-младший и "Днестр" провели в рамках прошлого чемпионата в первой лиге. Сначала в ноябре прошлого года - матч 18-го тура в Алчевске, где «Днестр» сыграл вничью с местной «Сталью» 1:1. Оба мяча в той игре были забиты с пенальти. В первом случае «сталевары» грубо сыграли против Гилазева, и Стародубовский четко реализовал 11-метровый, а в начале второго тайма Дмитрий Жуков назначил пенальти уже в ворота гостей, зафиксировав игру рукой со стороны овидиопольцев.
Уже в апреле этого года при судействе Дмитрия Жукова овидиопольский "Днестр" в матче 24-го тура обыграл "Энергетик" из Бурштына с крупным счетом 3:0. Первый успех овидиопольцам принес штрафной удар, назначенный арбитром на 40-й минуте. Его мастерски исполнил Александр Згура. В середине второго тайма гости остались в меньшинстве. В борьбе за мяч бурштынец Николай Лазорик ударил ногой по лицу овидиопольца Кирилла Силича, за что получил вторую желтую карточку. А вслед за ней – красную. На 71-й минуте длинным пасом из глубины поля Руслан Гилазев бросил в прорыв Валентина Полтавца. Тот промчался правым флангом, вошел в штрафную и пробил низом мимо кинувшегося наперерез вратаря - 2:0. Свой третий мяч овидиопольцы провели с пенальти. На 85-й минуте арбитр назначил пенальти за игру рукой Заблоцкого в своей штрафной площадке и приговор рефери сильным ударом с одиннадцатиметровой отметки привел в исполнение Руслан Гилазев.
(Фото сайта Комитета арбитров Федерации футбола Украины)