"ЧЕРНОМОРЕЦ" КРУПНО ПОБЕДИЛ "ДИНАБУРГ"
(11 февраля 2009 / 18:25)

Сегодня одесский «Черноморец» провел очередной, седьмой по счету, контрольный матч в период зимнего перерыва в чемпионате. Игра с латвийским «Динабургом» из Даугавпилса, которая состоялась на поле гостиничного комплекса «Титаник» в Ларе, стала первой на втором тренировочном сборе «моряков». В ней подопечные Виктора Гришко оказались сильнее, победив с крупным счетом 5:1.
Игровое и территориальное преимущество «Черноморца» принесло дивиденды уже в первом тайме – уже к его середине одесская команда дважды поразила чужие ворота. На 15-й минуте сильный удар из-за штрафной площадки нанес защитник Дмитрий Гришко, после которого мяч влетел в сетку чуть ниже «девятки», а на 18-й индивидуальное мастерство продемонстрировал уругвайский нападающий «черно-синих» Альваро Мельо, умело использовавший выход на свидание с голкипером «Динабурга». Украинская команда продолжала атаковать и вновь добилась успеха. Тртье взятие ворот состоялось на 35-й минуте: острая контратака «моряков», во время которой Павел Ребенок отменным пасом вывел один на один с голкипером латышей Анатолия Диденко, завершилась точным ударом.
После перерыва тренерский штаб одесской команды произвел пять замен, однако характер игры от этого не слишком изменился. «Черноморец» продолжал владеть инициативой и на 50-й минуте забил четвертый мяч. Его автором стал Александр Тришович, которому ассистировал Диденко. Последний отдал пас, а серб нанес результативный удар в нижний угол. Через десять минут счет вновь изменился. Правда, в этот раз мяч оказался в воротах одесской команды. Линия обороны «черно-синих» действовала не лучшим образом вблизи своих ворот, нарушив правила. Арбитр назначил пенальти, который четко реализовал Юрий Соколов. А точку в матче поставил Евгений Луценко, вернувшийся со смотрин в российском «Амкаре»: на 75-й минуте он завершил фланговую передачу сильным ударом с близкого расстояния.
Состав «Черноморца» в этом матче был таким: Приходько (Ширяев, 46), Яценко (Бабич, 46), Шандрук (Бедный, 78), Д. Гришко, Белецкий (Владов, 78), Бондаренко (Политыло, 78), Ребенок (Е.Луценко, 46), В. Мельник (Нудный, 46), Тришович (Левига, 78), Мельо (Ристич, 46), Диденко (Якименко, 78).