НападающийОсадчий Василий192810
НападающийПершин Вячеслав193750
НападающийПодлесный Дмитрий1928518+2
НападающийСулима Виль193758+2

Укрепить состав для армейской команды никогда не составляло особого труда - всеобщая воинская обязанность позволяла призывать на службу в вооруженные силы практически любых футболистов. Естественно руководство одесского СКВО не преминуло добавить несколько квалифицированных исполнителей в команду. Из «Черноморца» получили В.Москаленко, Н.Молочкова и В. Мирошниченко, из запорожского «Металлурга» В.Осадчего, А. Воеводкина и А. Василегу. Но основу составляли игроки, прошедшие огонь и воду республиканских соревнований. Лишь И.Свешников вернулся в Ленинград, а Х. Каллис в Таллин.
Первый матч в ранге команды класса «Б» армейцы Одессы провели 20 апреля с «Трудовыми резервами» (Ленинград) на стадионе «Авангард» (ныне Центральный стадион ЧМП). Около 30 тысяч зрителей стали свидетелями ничьей с серьезным соперником, совсем недавно выступавшим в классе «А». В первые четверть часа защита и полузащита хозяев поля стойко отражала атаки гостей. А на 15-й минуте после введения мяча из-за боковой линии, его подхватил правый крайний нападающий СКВО В.Сулима, обошел защитника ленинградцев и точным ударом открыл счет. Это первый гол армейцев в чемпионатах СССР. До перерыва одесситы провели еще ряд острых атак, но нападающим и полузащитникам не хватило точности. Второй тайм проходил под проливным дождем. И хотя армейцы играли очень самоотверженно, форварду гостей Н.Гаврилину удалось в сутолоке у ворот забить ответный мяч. Арбитр встречи Ю.Бочаров (Москва) зафиксировал ничью 1:1. Состав СКВО в дебютной встрече: А.Каракозов, В.Метельский, Ю.Приймак, В.Елисеев, Д.Мизерный, В.Шемелев, В.Сулима, С.Корнилов, В.Першин, Д.Подлесный, В.Назаров. Следующие 4 игры армейцы проводили также в Одессе. 25 апреля была одержана первая победа - над «Трудовыми резервами» из Липецка (1:0), а затем еще две. Но в матче с «Авангардом» (Николаев) случилась первая осечка (0:1). Выезд по маршруту Кировоград-Ижевск-Киров-Горький-Ульяновск прошел успешно - 3 победы, 2 ничьи, и СКВО утвердился на первом месте в зоне. Лидерство одесситы уступили лишь однажды, когда в 13 туре проиграли в Сталинграде. Великолепная серия из 10 побед подряд, в т.ч. 6 кряду на выезде (одна из них над главными конкурентами в Ленинграде4:0),казалось приведет армейцев к досрочному получению путевки в финал. Ситуация обострилась после встречи 9 сентября в Николаеве. Местный «Авангард», вплотную шедший за лидерами, дал СКВО настоящий бой. Хозяев поля не смутил досадный гол на 31-й минуте матча, когда мяч после удара В.Назарова с помощью защитника николаевцев В.Веретенникова влетел в ворота. Во втором тайме "Авангард" не только отыгрался, но и сумел на последних минутах встречи вырвать победу - 2:1. Правда, второй мяч забивался после того, как были нарушены правила против одессита В.Мирошниченко, получившего травму. Судья В.Богданов из Ленинграда (!) не захотел увидеть очевидной грубости и гол засчитал. Одесситы матч опротестовали, но безрезультатно... Обидное поражение настолько выбило армейцев из колеи ,что они умудрились проиграть и свой следующий матч - в Одессе аутсайдеру «Звезде» (Кировоград). Сразу же вспомнились и похождения центрфорварда СКВО В.Першина, которого в первом круге «разоблачили» как пьяницу и дебошира и даже вывели на время из состава, всплыли и другие прегрешения у некоторых футболистов. Вероятно, состоялось открытое партийное собрание. И... все стало на места: две игры на выезде - 3 очка, матч с сильным «Трактором» - ничья, а в предпоследнем туре победа над «Энергией», сделала одесских армейцев недосягаемыми - 1-е место! Ликованию болельщиков СКВО не было предела. Кстати, число почитателей команды росло от матча к матчу, и зачастую их не могли вместить почти 20-тысячные трибуны реконструированного к началу второго круга стадиона Одесского военного округа. Заочный спор с «Черноморцем» был безоговорочно выигран. Моряки застряли на 12-м месте в своей зоне, и им предстояла унизительная процедура переходных игр с чемпионом Украины. Согласно положению, тот клуб нашего города, который наберет меньше очков, должен был отстаивать место в классе «Б».
На финальный турнир одесский СКВО выехал в оптимальном составе. Остался в Одессе лишь заболевший В.Шемелев. Удивительный факт - участниками тбилисской пульки стали исключительно армейские команды - вышло своеобразное первенство вооруженных сил. К сожалению, наши земляки не лучшим образом выступили в решающих матчах. Одесситам ни разу не удалось первыми захватить инициативу, во всех матчах, кроме одного - победного с командой Львова, - они проигрывали первый тайм. Отыграться удалось лишь однажды - во встрече с севастопольцами. Специалисты считали, что причина в медленной обработке мяча и неточных передачах полузащитников - вот где бы пригодилось мастерство Шемелева! В итоге 4-е место, конечно же, почетное для дебютанта лиги мастеров, но и победители финала - ростовчане - тоже впервые выступали в чемпионате СССР.
Как бы ни было, одиннадцати одесситам было присвоено звание «Мастер спорта СССР»: Каракозову, Подлесному, Назарову, Сулиме, Мирошниченко, Москаленко, Першину, Мизерному, Приймаку, Шемелеву, Корнилову.