«Динамо» Одесса - «Спартак-2» Москва - 2:1 (1:1)
5.08.1938. 1/32 финала. Одесса. 18-00. Стадион ЦПКиО им. Т. Г. Шевченко.
Арбитр - С. Хейфец (Киев).

«Динамо»: Михальченко, Волин, Токарь, Хижников, Хейсон, Г. Борисевич, Гичкин, Малхасов, Орехов, И. Борисевич, П. Калашников.
Тренер – Герман Бланк.

Голы: Л. Орехов (45), М. Хейсон - … .

Комментарий: Протоколы матчей Кубка СССР 1938 года не сохранились. Состав одесской команды приводится частично по газетным сообщениям, частично по воспоминаниям ветеранов футбола.

Вверх
«Пищевик» Москва - «Динамо» Одесса - 1:2 (1:0)
14.08.1938. 1/16 финала. Болшево. Стадион «Динамо».
«Динамо»: Михальченко (Пиньков, 26), Волин, Хижников, Токарь, Хейсон, Г. Борисевич, Гичкин, Малхасов, Ищенко, И. Борисевич, Сосицкий.

«Пищевик»: Никаноров, Крючков, Пучков, Дынин, Рытов, Савин, Хомутов, Гарников, М. Степанов, Бугров, Липачев.

Голы: И. Ищенко (68), И. Борисевич (75) - … .

Комментарий: Выезд на игру в Болшево, где принимал своих соперников московский «Пищевик», получился для «Динамо» (Одесса) удачным. Во втором тайме отличились приглашенный из Николаева Ищенко и Иван Борисевич. Кстати, у одесситов происходило творческое сотрудничество с николаевским «Динамо». Кроме Ищенко оттуда в Одессу был приглашен Иван Колбанов, а Михаил Хейсон несколько игр провел за николаевский клуб в Кубке СССР.

Вверх
«Динамо» Одесса - «Сельмаш» Харьков - 2:2 (1:2, 2:2)
21.08.1938. 1/8 финала. Одесса. 18-30. Стадион ЦПКиО им. Т. Г. Шевченко.
Арбитр – А. Богданов (Москва).

«Динамо»: Пиньков, Хижников, Волин, Токарь (капитан), Хейсон, Брагин, Гичкин, Малхасов, Орехов, И. Борисевич (Колбанов, 65), Сосицкий.

«Сельмаш»: Б. Фоменко, Н. Заднепровский, А. Башкарев (Н. Стешенко, 82), М. Львов (капитан), С. Копейко, А. Тимченко, Ф. Лукьяненко, И. Голубов, А. Горохов, П. Грабарев (В. Прасолов, 46), Ф. Моргунов.

Голы: И. Сосицкий (1:0), А. Брагин (90-2:2) - … (20-1:1), ... (пенальти-1:2).

Комментарий: Иосиф (Юзеф) Сосицкий открыл счет в матче, но еще до перерыва харьковчане, забив два мяча (второй с пенальти), вышли вперед. Отыграться динамовцы смогли лишь на последних секундах второго тайма: после удара Александра Брагина мяч, задев Михаила Малхасова, попал в сетку ворот «Сельмаша». Добавочное время доиграть до конца не удалось из-за наступившей темноты.

Вверх
«Динамо» Одесса - «Сельмаш» Харьков - 4:1 (1:1)
22.08.1938. 1/8 финала. Одесса. 17-15. Стадион ЦПКиО им. Т. Г. Шевченко. 15000 зрителей.

«Динамо»: Михальченко, Хижников, Волин, Токарь (капитан), Хейсон, Брагин, Гичкин, Малхасов, Колбанов (И. Борисевич, 46), Ильяшов, Калашников.

«Сельмаш»: Б. Фоменко, Н. Заднепровский, Н. Стешенко, М. Львов (капитан), С. Копейко, А. Тимченко, Ф. Лукьяненко, И. Голубов, А. Горохов, Ф. Моргунов (М. Лучко, 60), П. Грабарев.

Голы: А. Ильяшов (24), И. Борисевич (55, 57), М. Гичкин (79) – А. Горохов (16).

Комментарий: В повторном матче одесситы лишь во втором тайме сломили сопротивление гостей, открывших счет в этой встрече.

Вверх
«Динамо» Одесса - «Спартак» Москва - 0:3 (0:1)
3.09.1938. 1/4 финала. Одесса. 17-00. Стадион ЦПКиО им. Т. Г. Шевченко. 15 000 зрителей. Дождь, сильный ветер.
Арбитр – И. Горелкин (Ленинград).

«Динамо» (футболки белые): Пиньков, Хижников, Волин, Токарь (капитан), Хейсон, Брагин, Калашников, Малхасов, Ищенко, Ильяшов, И. Борисевич.

«Спартак» (футболки красные): Жмельков, Виктор Соколов, Василий Соколов, Артемьев, Андрей Старостин (капитан), Тучков, Глазков, Степанов, П. Лапшин (П. Старостин, 46), А. Соколов, Гуляев.

Голы: Г. Глазков (24), В. Степанов (76), А. Соколов (86).