«ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса): Кубок СССР 1973
«Черноморец» - СКА Ростов-на-Дону - 2:0 (0:0)
16.03.1973. 1/16 финала. Одесса. 16-30. Стадион СКА. 25 000 зрителей. 1 градус, до игры дождь.
Арбитры - В. Соколовский, Б. Абрамович, А. Кухтин (Одесса).

«Черноморец»: Дегтярев-4, В. Нечаев (капитан)-4, Виктор Зубков-4, Кузьмин-4, Сыромятников-4, Боровиков-4, Иваненко-4, Г. Сапожников-4, Томашевский-4, А. Полищук-4, Шепель-4.
Запасные - Алексей Нефедов, Виктор Маслов, Валерий Москвичев, Леонид Барановский, Вячеслав Лещук.
Тренер – Анатолий Зубрицкий.

СКА (футболки красные, трусы синие): Л. Кудасов, Б. Серостанов, М. Шергелашвили, В. Бондаренко, Е. Александров, В. Афонин (Н. Иванов, 76), Г. Антонов, А. Еськов (капитан), А. Плешаков (А. Масляев, 76), В. Чуркин, В. Цыбин.
Запасные - Александр Бойченко, Анатолий Могильный, Александр Чугунов.
Тренер - Борис Яковлев.

Голы: Г. Сапожников (74), В. Нечаев (85-пенальти).

Комментарий: В первом же раунде «Черноморцу» достался клуб высшей лиги. «Моряки» владели преимуществом всю встречу, но открыть счет смогли лишь за четверть часа до конца поединка: отличился Григорий Сапожников. А на 85 минуте за снос Анатолия Шепеля в штрафной площадке ростовчан был назначен 11-метровый удар, который реализовал Владимир Нечаев.
По протоколу - 12000 зрителей. Судейская бригада во главе с Юрием Бочаровым (Москва) не прибыла на игру из-за нелетной погоды.

Вверх
СКА Ростов-на-Дону - «Черноморец» - 2:2 (1:0)
1.04.1973. 1/16 финала. Ростов-на-Дону. 15-00. Стадион СКА. 30 000 зрителей. 7 градусов.
Арбитры – В. Руднев, Д. Мирза, Л. Акселевич (Москва).

«Черноморец»: Дегтярев-3, В. Нечаев (капитан)-4, Виктор Зубков-4, Кузьмин-3 (Лещук, 75), Круликовский-5, Фейдман-4, Иваненко-2 (Барановский, 68), Г. Сапожников-4, Томашевский-5, А. Полищук-4, Шепель-5.
Запасные - Алексей Нефедов, Виталий Сыромятников, Виктор Боровиков.

СКА: Л. Кудасов-3, Б. Серостанов-2, В. Афонин-2, А. Могильный-2, Е. Александров-2, А. Масляев-2, Г. Антонов-2, А. Еськов (капитан)-3, В. Бондаренко-3, В. Чуркин-3 (А. Чугунов, 65), В. Цыбин-2.
Запасные - Александр Бойченко, Малхаз Шергелашвили, Николай Иванов, Валерий Филатов.

Голы: Л. Барановский (70), А. Шепель (71) – А. Еськов (45-пенальти, 89).

Предупрежден: А. Шепель (31, пререкания с судьей).
Комментарий: По протоколу - 17000 зрителей. "Одиннадцатиметровый - за снос Масляева. Гости сравняли счет, когда Нечаев сделал навесную передачу в район вратарской площадки, и Барановский пробил головой. Вскоре Шепель, получив пас от Фейдмана, оказался перед воротами метрах в 10-ти и забил второй гол". ("Футбол-Хоккей". №14. 8.04.1973)

Вверх
«Шахтер» Караганда - «Черноморец» - 0:2 (0:2)
31.05.1973. 1/8 финала. Караганда. 19-00. Центральный стадион «Шахтер». 10000 зрителей. 21 градус.
Арбитры – Н. Жихарев, В. Лушин, Н. Овсянников (Москва).

«Черноморец»: Дегтярев-3, В. Нечаев (капитан)-3, Лещук-3, Кузьмин-4, Виктор Зубков-4, Боровиков-4, Томашевский-4, Иваненко-3 (Фейдман, 67), Бутенко-4, А. Полищук-4, Шепель-5.
Запасные - Алексей Нефедов, Валерий Москвичев, Леонид Барановский.
Тренер - Анатолий Зубрицкий.

«Шахтер»: В. Волков-4, Л. Подлих-3, С. Аширбеков-3, Е. Герасименко-3, С. Бердалин-3, А. Котов-3 (Ю. Дробитько, 73), Н. Бушуев-4, А. Новиков-2, В. Абгольц-3 (В. Салов, 68), Р. Давид-3, А. Савченков-3.
Запасные - Георгий Бушуев, Александр Кривулин, Серикбек Искаков.
Тренер - Геннадий Костюченко.

Голы: А. Шепель (25), В. Томашевский (33).
Комментарий: "С первых же минут гости весьма недвусмысленно заявили о своем желании вести игру в атакующем плане. Уже на 2-й минуте подключившийся в атаку левый защитник В.Кузьмин пробил по воротам гоняков. Тут же опасные моменты создали А.Шепель, В.Боровиков и В.Томашевский. Быстрые перемещения гостей по фронту атаки заставляли защитников «Шахтера» часто ошибаться. Так, на 9-й минуте Е.Герасименко, отыгрывая мяч вратарю В.Волкову, сделал это нерасчетливо, и мяч укатился на угловой.
Надо сказать, что к двадцатой минуте горнякам удалось выровнять положение и повести довольно острое наступление. В период с 15-й до 25-й минуты карагандинцы подавали четыре угловых удара, трижды били по цели (А.Савченков, В.Абгольц и Н.Бушуев). И вот в тот момент, когда «Шахтер», казалось, добьется успеха, произошло то, чего не ждали. Мяч был послан кем-то из защитников в район центрального круга – быстрый А.Шепель убежал от «провалившихся» центральных защитников и спокойно забил гол с близкого расстояния. Через восемь минут никто из игроков хозяев поля не помешал прицельно пробить с места правого крайнего В.Томашевскому. Мяч, пущенный метров с 30, попал в «девятку». Красивый гол! 2:0.
Во втором тайме горняки атаковали, но, тратя много сил на организацию давления, как правило, ошибались в завершающей стадии: то мяч упускался за пределы поля, то попросту отдавался в ноги противнику. К тому же не шли удары у В.Абгольца, А.Новикова, А.Савченкова. Лучшим у горняков был Н.Бушуев, но его активная игра на правом фланге не имела поддержки со стороны партнеров – его опасные прострелы и пасы не имели завершения. Стопроцентную возможность забить гол упустил на 84-й минуте А.Новиков. Находясь один в 5-6 метрах от ворот, он умудрился пробить в сторону, хотя ему в момент удара никто не мешал.
В конце встречи горняки провели несколько замен, но они, кроме сумятицы, ничего не дали. Напористо игравшие гости сохранили счет и получили верный шанс на выход в 1/4 финала.
Проиграть сильному коллективу, каковым является «Черноморец», не зазорно." (Газета «Индустриальная Караганда» от 02.06.1973 года).

Вверх
«Черноморец» - «Шахтер» Караганда - 3:1 (1:0)
22.06.1973. 1/8 финала. Одесса. 19-00. Центральный стадион ЧМП. 18 градусов.
Арбитры – В. Лушин, А. Евстигнеев, Д. Мирза (Москва).

«Черноморец» (футболки красные, трусы белые): Дегтярев-5 (Нефедов, 46 -4), В. Нечаев (капитан)-5, Лещук-5, Кузьмин-5, Виктор Зубков-5, Фейдман-4, Томашевский-4 (Москвичев, 62), Г. Сапожников-5, Бутенко-4, Боровиков-5, Шепель-5.
Запасные - Игорь Соколовский, Сергей Круликовский.
Тренер – Ахмед Алескеров.

«Шахтер» (футболки и трусы белые): Г. Бушуев, П. Асылбаев (В. Салов, 33), А. Еременко, Е. Герасименко (капитан), С. Бердалин, С. Аширбеков, Н. Бушуев, А. Новиков, В. Абгольц, Р. Давид, О. Гуняев (Ю. Дробитько, 67).
Запасной - Владимир Волков.

Голы: В. Нечаев (37-пенальти), В. Кузьмин (77), В. Фейдман (79) – Н. Бушуев (81).
Предупрежден: Ю. Дробитько (75, грубая игра).

Комментарий: Это был первый матч «Черноморца» под руководством нового старшего тренера Ахмеда Алескерова. Одесситы открыли счет с пенальти, назначенного за снос Анатолия Шепеля в штрафной «Шахтера». В конце встречи Валерий Кузьмин и Виталий Фейдман провели еще два мяча, на что гости ответили голом престижа.

Вверх
«Динамо» Москва - «Черноморец» - 3:0 (1:0)
12.07.1973. 1/4 финала. Москва. 19-00. Центральный стадион «Динамо». 31000 зрителей. 24 градуса.
Арбитры – В. Толчинский (Алма-Ата), К. Андзюлис (Каунас), А. Иванов (Ленинград).

«Черноморец» (футболки и трусы белые): Дегтярев-3, В. Нечаев (капитан)-3, Лещук-2, Кузьмин-2, Фейдман-3, Иваненко-2 (Виктор Зубков, 65), Томашевский-2, Г. Сапожников-2, Бутенко-2, Боровиков-2 (Москвичев, 80), Шепель-3.
Эапасные - Алексей Нефедов, Сергей Круликовский.

«Динамо» (футболки и трусы синие): В. Пильгуй, В. Басалаев, С. Никулин, А. Петрушин, В. Долбоносов (капитан), Ю. Пудышев, В. Эштреков, А. Якубик, В. Козлов (Ю. Курненин, 65), А. Маховиков (О. Долматов, 81), Г. Еврюжихин.
Запасные - Алексей Нефедов, Сергей Круликовский.
Тренер – Гавриил Качалин.

Голы: Ю. Пудышев (19, 62), В. Козлов (61).

Вверх
«Черноморец» - «Динамо» Москва - 2:3 (1:2)
25.07.1973. 1/4 финала. Одесса. 19-00. Центральный стадион ЧМП. 15 000 зрителей. Дождь, 20 градусов, искусственное освещение.
Арбитр – Х. Стренцис (Рига), В.Строев (Минск), Э.Дробышевский (Гомель).
«Черноморец» (футболки красные, трусы белые): Нефедов, Сыромятников (В. Нечаев, 67), Виктор Зубков, Москвичев, Круликовский, Фейдман (Г. Сапожников, 46), Томашевский, Иваненко, Бутенко, Боровиков, Шепель (капитан).
Запасные - Александр Дегтярев, Вячеслав Лещук.

«Динамо» (футболки белые, трусы синие): В. Пильгуй, В. Зыков, С. Никулин, В. Комаров (О. Долматов, 65), В. Долбоносов (капитан), Ю. Пудышев, А. Петрушин, В. Козлов (В. Эштреков, 70), А. Кожемякин, А. Маховиков, Г. Еврюжихин.
Запасные - Николай Гонтарь, Евгений Жуков.

Голы: А. Шепель (39-пенальти), И. Иваненко (55) – А. Кожемякин (9, 30, 85).

Комментарий: Матч проходил под непрекращающимся дождем. К 30 минуте «Черноморец» проигрывал 0:2, но попыток забить гол не прекращал. Вскоре за игру рукой в собственной штрафной Валерия Зыкова был назначен 11-метровый удар, который реализовал Анатолий Шепель. В начале второго тайма Игорь Иваненко сравнял счет. Однако, добиться почетной ничьей «Черноморцу» не удалось. За 5 минут до конца поединка Анатолий Кожемякин забил свой третий гол, сделав «хет-трик».