«ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса): Кубок СССР 1976
«Янгиер» - «Черноморец» - 0:1 (0:0)
27.03.1976. 1/16 финала. Янгиер. 17-00. Стадион «Целинник». 10 000 зрителей.
Арбитры – В. Лушин, С. Беляев, В. Новиков (Москва).

«Черноморец»: Крамаренко-4, В. Нечаев-4 (16 Серебрянский, 75), Лещук-4, Кузьмин-3 (18 Дорошенко, 60-4), А. Полищук-3, Фейдман-4, Г. Сапожников-4, Плоскина-4, В. Макаров-4, А. Погорелов-4, Шевченко-4.
Запасные: №12 Дегтярев, №14 Сапельняк, №17 Напреев.
Тренер – Ахмед Алескеров.

«Янгиер»: Г. Медведев-4, Н. Куликов-4, А. Самойлов-4, Р. Багаутдинов-5, Ю. Меркуленков-4, В. Тарабрин-3 (12 М. Шеремей, 46), Б. Юмакулов-5, А. Гоголкин-5, Г. Имамов-4, В. Василенко-4, В. Тахтаров-4.
Запасные: №13 И. Буданцев, №14 М. Клициникос(вратарь).

Гол: А. Погорелов (60).
Комментарий: Понятен тот интерес, который проявили любители футбола молодого целинного города Узбекистана Янгиер к матчу своих земляков с одесситами. Впервые за всю историю команды она встречалась в официальном кубковом матче с коллективом высшей лиги. Если брать в целом, то матч проходил в общем-то на равных. Сколь-нибудь заметного превосходства старших по рангу не наблюдалось. Ошибок и технического брака у соперников было предостаточно, но на один раз больше ошиблись янгиерцы, и это стоило им гола.
«Советский спорт»

Вверх
«Черноморец» - «Динамо» Москва - 2:3 (1:0, 1:1)
27.05.1976. 1/8 финала. Одесса. 19-00. Центральный стадион ЧМП. 25 000 зрителей. 18 градусов, с 75-й минуты - искусственное освещение.
Арбитры – Г. Налбандян, С. Аракелян, Г. Ширинян (Ереван).

«Черноморец» (футболки синие, трусы белые): С. Крамаренко-2, В. Нечаев (капитан)-3, Лещук-4, Рыбак-4, Плоскина-2, Фейдман-4, Шевченко-2, Напреев-3, В. Макаров-3, А. Погорелов-2 (14 А. Полищук, 39-2), Г. Сапожников-2 (15 Серебрянский, 76-2).
Запасные: №12 Кузьмин, №13 Дегтярев, №16 Родионов.

«Динамо» (футболки белые, трусы синие): Н. Гонтарь-5, С. Никулин-5, А. Новиков-5, А. Бубнов-5, А. Маховиков-5, А. Петрушин-5, М. Гершкович-5, О. Долматов (капитан)-5, О. Крамаренко-5 (15 В. Павленко, 46-5), А. Максименков-5, Г. Еврюжихин-5 (12 А. Якубик, 60-5).
Запасные: №13 А. Паров, №14 В. Козлов, №16 В. Пильгуй (вратарь).
Тренер – Александр Севидов.

Голы: В. Макаров (31, 118-пенальти) – А. Якубик (90, 108-пенальти), А. Маховиков (91).

Предупреждены: А. Полищук (65) – М. Гершкович (95).

Комментарий: Настоящий кубковый матч. «Черноморец» вел в счете до 90-й минуты, но на последних секундах матча Андрей Якубик забил ответный мяч. На первой же минуте добавочного времени Александр Маховиков ударом головой вывел динамовцев вперед. Третий мяч с пенальти, назначенном за снос Михаила Гершковича, послал в сетку ворот Сергея Крамаренко тот же Якубик. «Черноморцу» удалось лишь «подсластить пилюлю» поражения: Владимир Макаров реализовал 11-метровый, который «заработал» Анатолий Рыбак.