«ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса): Кубок СССР 1984
«Черноморец» - «Кубань» Краснодар - 3:0 (2:0)
22.02.1984. 1/16 финала. Измаил. 15-30. Стадион СДП. 5 000 зрителей. Снег, 0 градусов.
Арбитры – В. Жук, С. Строев (Минск), А. Горин (Кишинев).

«Черноморец» (футболки синие с белыми поперечными полосами): Роменский-5, Н. Романчук-5, Третьяк-5, Ищак-5, Плоскина (капитан)-5, Скрипник-5, Пасулько-5 (Наконечный, 65-5), Тропанец-4 (Соколовский, 80-5), Сахно-5, Беланов-5, Шарий-5 (Жарков, 70-5).
Запасные: Псомиади, Паламарчук. Тренер – Виктор Прокопенко.

«Кубань» (футболки желтые): А. Балахнин-3, Ю. Чеботарев-2, В. Подобедов-3, И. Катенов-3, В. Шитиков-2, С. Горюнов-2, В. Лагойда (капитан)-4, И. Калешин-3 (И. Шлюбуль, 82), С. Андрейченко-2 (Ю. Соболь, 76), Н. Колесов-3, А. Гармашов-2 (А. Семенюков, 46-3).
Запасные: С. Марушко, В. Пильгуй.

Голы: И. Шарий (13), В. Плоскина (38-пенальти), И. Беланов (48).

Предупрежден: Б. Тропанец (38).

Комментарий: Чтобы не портить поле Центрального стадиона ЧМП игру решили провести в Измаиле, на стадионе ДСО «Водник» Советского Дунайского пароходства. Погода явно не благоприятствовала хорошему футболу: весь матч шел мокрый снег. Счет открыл Иван Шарий на 13 минуте. Незадолго до перерыва за игру рукой футболиста «Кубани» в своей штрафной был назначен пенальти. Владимир Плоскина поразил цель, но арбитр встречи заметил, что одессит Борис Тропанец до удара вошел в штрафную и отменил взятие ворот. Тропанца «наградили» предупреждением, а «Черноморцу» предложили повторить 11-метровый удар. Плоскина пробил в другой угол и вновь точно – 2:0. В самом начале второго тайма Игорь Беланов головой послал третий мяч в ворота «Кубани».

Вверх
«Черноморец» - «Шахтер» Донецк - 1:0 (0:0)
26.02.1984. 1/8 финала. Одесса. 15-30. Центральный стадион ЧМП. 13 500 зрителей. 1 градус.
Арбитры – М. Мкртчян, С. Геворкян, П. Балиян (Ереван).

«Черноморец» (футболки и трусы белые): Роменский-5, Н. Романчук-5, Третьяк-5, Ищак-5, Плоскина (капитан)-5, Скрипник-5, Пасулько-5 (Наконечный, 87-5), Тропанец-5 (Финк, 46-5), Сахно-5, Беланов-5, Шарий-5 (Жарков, 88-5).
Запасные: Соколовский, Паламарчук. Тренер – Виктор Прокопенко.

«Шахтер» (футболки и трусы синие): В. Елинскас-4, А. Варнавский-4, В. Гошкодеря-3, С. Покидин-3, В. Пархоменко-3, А. Раденко-3 (И. Петров, 78), С. Ященко-3, М. Соколовский (капитан)-3, С. Морозов-2 (С. Кравченко, 46-3), И. Юрченко-3 (О. Смолянинов, 80), В. Грачев-4.

Гол: И. Шарий (74).

Предупреждены: И. Юрченко, С. Покидин.

Комментарий: Благодаря голу Ивана Шария «Черноморец» победил владельца Кубка СССР.

Вверх
«Динамо» Москва - «Черноморец» - 3:1 (0:1, 1:1)
2.03.1984. 1/4 финала. Москва. 19-00. ЛФК ЦСКА. 3 200 зрителей.
Арбитры – В. Кузнецов (Омск), Н. Захаров (Владимир), Б. Иванов (Московская обл.).

«Черноморец»: Паламарчук-3, Н. Романчук-4, Третьяк-3, Ищак-4, Плоскина (капитан)-3, Скрипник-3, Наконечный-4 (Жарков, 77-3), Финк-2, Сахно-2 (Багапов, 53-4), Беланов-3, Шарий-3 (Пасулько, 77-3).
Запасные: Тропанец, Роменский. Тренер – Виктор Прокопенко.

«Динамо»: А. Прудников, А. Хапсалис (С. Никулин, 27), А. Новиков (капитан), В. Фомичев, А. Головня, Ю. Ментюков, Ю. Стариков (А. Молодцов, 98), М. Чесноков (А. Шевцов, 114), А. Бородюк, В. Каратаев, В. Газзаев.
Тренер – Вячеслав Соловьев.

Голы: И. Наконечный (8) – В. Каратаев (55), А. Бородюк (106, 113).

Комментарий: Как и в 1981 году соперником «Черноморца» по 1/4 финала стало московское «Динамо». Вновь встреча прошла в манеже на искусственном покрытии, и опять одесситы, ведя в счете после первого тайма, проиграли. На разминке получил травму Юрий Роменский, и его место в воротах занял запасной голкипер Валерий Паламарчук. Вскоре после начала встречи Игорь Наконечный открыл счет. Во втором тайме Василий Каратаев головой провел ответный мяч, а в добавочное время «дубль» Александра Бородюка похоронил надежды «Черноморца» пробиться в полуфинал Кубка СССР. А «Динамо» (Москва) в итоге стало обладателем почетного трофея