«ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса): Кубок Украины 1997/98
«Металлист» Харьков - «Черноморец» - 2:2 (2:2)
26.10.1997. 1/16 финала. Харьков. Стадион «Металлист». 11 000 зрителей. 5 градусов.
Арбитры – Я. Грысьо, Ю. Деревянко, Я. Лемех (Львов).

«Черноморец» (футболки полосатые сине-черные, трусы синие): Долганский, Колчин (В. Погорелов, 63), Скоропад, Камнев (Сушко, 46), Пец, Щекотилин, Шутов, Гусейнов, Зотов (капитан), Мглинец, В. Мусолитин (Ткаченко, 46).
Тренер – Леонид Буряк.

«Металлист» (футболки и трусы красные): А. Горяинов, В. Иваненко, Гольдин, А. Чирва, Колоколов (Шевченко, 72), А. Таргонский, А. Карабута (капитан), Лукаш, Д. Рудняк, О. Жилин, Я. Школьников.

Голы: Д. Колчин (15), П. Скоропад (33) – А. Карабута (19), В. Иваненко (24).

Предупреждены: Д. Колчин, А. Зотов, С. Ткаченко – Гольдин, А. Чирва, Лукаш.

Вверх
«Черноморец» - «Металлист» Харьков - 4:0 (1:0)
1.11.1997. 1/16 финала. Одесса. 15-00. Центральный стадион ЧМП. 1000 зрителей. 2 градуса.
Арбитры – В. Пьяных (Донецк), Александр Гордиенко, В. Головко (Днепропетровск).

«Черноморец» (форма – белая): Долганский, Сушко (Колчин, 38), Скоропад (Букель, 70), В. Погорелов (Камнев, 46), Пец, Щекотилин, Шутов, Гусейнов, Зотов (капитан), Мглинец, В. Мусолитин.

«Металлист» (форма – синяя): А. Горяинов, В. Иваненко, В. Сахно, А. Чирва, С. Шелестинский, А. Таргонский, А. Карабута (капитан) (А. Черевань, 74), С. Пилипенко (А. Возный, 34), Д. Рудняк, О. Жилин, Я. Школьников.

Голы: В. Мглинец (28), А. Шутов (68), К. Камнев (74), Т. Гусейнов (77).

Предупреждены: Д. Колчин (45) – А. Ввозный (31), А. Таргонский (59).

Вверх
«Нефтяник» Ахтырка - «Черноморец» - 3:0 (0:0)
9.03.1998. 1/8 финала. Ахтырка. Стадион «Нефтяник». 3 000 зрителей. Дождь, 5 градусов.
Арбитры – В. Мельничук, А. Олейник (Симферополь), Ю. Деревянко (Львов).

«Черноморец»: Долганский, Колчин (Ткаченко, 80), Скоропад, Бахарев, Пец, Колесниченко, Шутов, Гусейнов, Зотов (капитан), Мглинец (Гапон, 80), Серегин.

«Нефтяник»: О. Стороженко, Сухарев (капитан), В. Ермак, П. Басов, А. Захаров (Д. Курбатский, 66), М. Охрименко (Пронин, 73), Харченко-Жуковский, А. Михно (О. Теслик, 69), И. Толстов, О. Леш, С. Артеменко.

Голы: С. Артеменко (52), А. Захаров (60), М. Охрименко (70).

Предупреждены: П. Скоропад (84) – Сухарев (52), Харченко-Жуковский (55), Пронин (82).

Комментарий: Одно из самых позорных поражений в истории «Черноморца». Команда высшей лиги проиграла с крупным счетом представителю второго дивизиона.

Вверх
«Черноморец» - «Нефтяник» Ахтырка - 5:0 (5:0)
13.03.1998. 1/8 финала. Одесса. 16-00. Центральный стадион ЧМП. 5 000 зрителей. Солнечно, 0 градусов.
Арбитры – В. Куцев, А. Журба (Донецк), А. Кравченко (Макеевка).

«Черноморец» (футболки полосатые сине-черные, трусы синие, гетры черные): Долганский, Колчин, Скоропад, Бахарев, Пец, Колесниченко, Шутов, Гусейнов (Щекотилин, 73), Зотов (капитан) (Гапон, 53), Мглинец (Ткаченко, 87), Серегин.

«Нефтяник» (футболки полосатые серо-белые, трусы и гетры черные): О. Стороженко, О. Теслик, В. Ермак, П. Басов, А. Захаров (Д. Курбатский, 69), М. Охрименко, С. Корощенко (Е. Дзюбин, 46), А. Михно, С. Артеменко, О. Леш (капитан), А. Грачев.

Голы: Т. Гусейнов (21), А. Серегин (30, 32), А. Шутов (43), В. Мглинец (44).

Предупреждены: П. Скоропад (30) – Д. Курбатский (78).

Комментарий: «Черноморец» уже в первом тайме восстановил статус-кво. Отличился дублем новобранец Андрей Серегин, причем свой первый мяч он провел ударом головой. Интересно, что это был первый и последний официальный матч, в котором белорусский форвард забивал голы за «Черноморец».

Вверх
«Динамо» Киев - «Черноморец» - 3:0 (2:0)
10.04.1998. 1/4 финала. Киев. Стадион «Динамо». 7 000 зрителей. 8 градусов.
Арбитры – В. Мельничук, А. Олейник (Симферополь), Я. Лемех (Львов).

«Черноморец» (футболки и гетры белые, трусы черные): Долганский, Колчин, Скоропад, Сушко, Пец, Щекотилин, Шутов, Шахгельдян (Козакевич, 46), Зотов (капитан) (В. Погорелов, 79), Мглинец (Гапон, 46), Колесниченко.

«Динамо» (форма – синяя): А. Шовковский, О. Лужный (капитан), К. Каладзе, А. Головко, А. Гусин, Ю. Дмитрулин, В. Кардаш (Венглинский, 79), Герасименко (Ю. Калитвинцев, 46), В. Косовский (Радченко, 83), А. Шевченко, С. Ребров.
Тренер – Валерий Лобановский.

Голы: А. Шевченко (13), Гересименко (40), С. Ребров (72).

Предупреждены: В. Колесниченко (66), А. Зотов (72) – А. Шевченко (32), Ю. Калитвинцев (69).

Вверх
«Черноморец» - «Динамо» Киев - 1:4 (1:2)
Арбитры – А. Жосан (Херсон), В. Головко, Александр Гордиенко (Днепропетровск).

«Черноморец» (форма – белая): Винокуров, Колчин, Скоропад, Бахарев, Пец, Гапон, Шутов (В. Погорелов, 74), Гусейнов, Зотов (капитан), Мглинец, Серегин (Козакевич, 53).

«Динамо» (форма – синяя): А. Шовковский, О. Лужный, Д. Михайленко (В. Ващук, 46), А. Головко, А. Гусин, Ю. Дмитрулин, К. Каладзе, Ю. Калитвинцев (капитан), В. Косовский (Герасименко, 46), А. Шевченко, С. Ребров (В. Маковский, 63).

Голы: П. Скоропад (38) – А. Шевченко (24), С. Ребров (36, 52-пенальти), Герасименко (50).

Комментарий: Результат первого четвертьфинального матча в Киеве предопределил настрой команд на отчетную игру, и сам ее характер. Что говорить, если только на 15 минуте состоялся первый удар по воротам. На 24 минуте розыгрыш штрафного у ворот "Черноморца" закончился голом. Гусин сыграл в стенку с Ребровым, вышел на ударную позицию, но в последний момент Бахарев вынес мяч на угловой. Подача Калитвинцева "нашла" в штрафной "Черноморца" того же Гусина (Винокуров мяч не сумел перехватить), удар головой которого пришелся в перекладину. Мяч, замерший недалеко от линии пустых ворот, протолкнул в сетку Шевченко. Вскоре киевляне удвоили счет. Провалившись в защите одесситы дали возможность Лужному вывести Реброва один на один с Винокуровым. Динамовский форвард продемонстрировал изумительный способ забивать голы. Он так ловко подрезал мяч, взвившийся в воздух над голкипером и подоспевшим на выручку Бахаревым, что оставил одесситов не у дел и беспрепятственно поразил пустые ворота с острого угла. "Моряки" размочили счет после «стандарта»: Бахарев слева подал штрафной, а подключившийся к атаке центральный защитник Скоропад головой послал мяч в нижний угол ворот.
Уже на 5 минуте второго тайма очередная ошибка Колчина в передаче дала возможность Калитвинцеву пройти до штрафной "Черноморца" и мягко отпасовать мяч на ход Герасименко. Игрок сборной России эффектным ударом перебросил мяч над вышедшим навстречу Винокуровым – 3:1. А через две минуты одесские защитники зачем-то уронили в углу своей штрафной Реброва и пострадавший реализовал пенальти – 4:1. После этого игра перешла в совершенно спокойное русло. Хотя периодически выплескивала эпизоды, в которых могло состояться взятие ворот. Например, мог отличится во второй раз Скоропад: его выстрел с 22 метров потряс перекладину ворот "Динамо". А на последней минуте матча Гусейнов сильным ударом с линии штрафной послал мяч в руки Шовковскому. Дважды крупно проиграв, «Черноморец» закончил свое выступление в 7 розыгрыше Кубка Украины.