«ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса): Кубок Украины 2003/04
«Олимпия ФК АЭС» Южноукраинск - «Черноморец» - 0:3 (0:1)
10.08.2003. 1/32 финала. Южноукраинск. 17-00. Стадион «Олимп». 2 000 зрителей. 27 градусов.

Арбитры - Ю. Исаев, В. Валуев, А. Войтюк (Запорожье). Резервный – Л. Малый (Николаев). Делегат ФФУ – А. Коньков (Киев).

«Черноморец» (форма - синяя): Г.Альтман, А. Опря (капитан) (Евстафиев, 87), Уваров, Горкун, Митерев (А. Згура, 88), Пахолюк, Щекотилин (Рудой, 90), Багнюк, Пономаренко, Стежковой, В. Нефедов.
Запасные: Ширяев, Левин. Тренер – Семен Альтман.

«Олимпия ФК АЭС» (футболки и гетры желтые, трусы синие): Е. Буряк, С. Бадло, А. Чунихин (капитан), А. Бережной, А. Тарасенко, А. Бельчик, С. Кучеренко, В. Железный, А. Пташник, С. Беликов (И. Третьяков, 79), Е. Пичкур (Р. Драчук, 70).
Запасные: В. Щербина, Д. Тарасенко, С. Сидорчук, П. Бобок, А. Трипольский. Тренер – Юрий Бойко.

Голы: С. Пономаренко (36), Ю. Митерев (76), Р. Пахолюк (90+2).

Предупреждены: Г. Щекотилин (45+1), В. Стежковой (67).

Комментарий: Руководство «Черноморца» пыталось перенести игру из Южноукраинска в другой город, где есть стадион с нормальным газоном, но не нашло поддержки ПФЛ. Одесситы отправились в город атомщиков в полдень и уже в 15-30 прибыли на стадион «Олимп», несомненно знавший лучшие времена в своей пока недолгой жизни. Газон - с редкой травой, жесткий и неровный, раздевалки и душевые - не блещут чистотой, нет табло. Состав «Черноморца» на кубковую игру с командой второй лиги можно назвать экспериментальным. Двенадцать футболистов «основы» остались в Одессе, и в Южноукраинск приехали те игроки, которые обычно находятся в резерве. Несмотря на то, что определенная несыгранность в действиях одесситов присутствовала, они владели инициативой почти все игровое время. Ярких эпизодов в матче было мало, а острых моментов у ворот хозяев поля предостаточно. Открыл счет Пономаренко, сумевший в сутолоке, возникшей во вратарской «Олимпии ФК АЭС» после подачи углового Щекотилиным, протолкнуть мяч в сетку. В начале второго тайма южноукраинцы стали действовать смелее и создали ряд напряженных моментов у ворот «Черноморца». На высоте был голкипер «моряков» Геннадий Альтман. За четверть часа до конца игры Митерев удвоил счет, воспользовавшись передачей Пахолюка. А уже в добавленное арбитром время отличился Пахолюк, с близкого расстояния точно пробивший головой. Ему ассистировал Нефедов.

Вверх
«Нива» Винница - «Черноморец» - 1:2 (0:1)
24.08.2003. 1/16 финала. Винница. 17-00. Центральный городской стадион. 10 000 зрителей. 21 градус, солнечно.
Арбитры – С. Шебек, С. Соботюк (Киев), Алексей Гордиенко (Днепропетровск). Делегат ФФУ – В. Попович (Иршава).

«Черноморец» (форма – синяя): Г. Альтман, В. Доценко, Хвостунов, Гилазев, Билозор, Катынсус (капитан), Пахолюк, Кирлик (А. Опря, 70), Балабанов (Парахневич, 46), Косырин, Лисицкий.
Запас: Руденко, Щекотилин, Нефедов, Уваров. Тренер – Семен Альтман.

«Нива» (футболки и трусы желтые, гетры черные): Ю. Хриенко, А. Гаврюшов, Ю. Мокрицкий (капитан), Г. Козарь, О. Ратий, В. Первак (Г. Приходько, 46), О. Журка (В. Лукашук, 83), О. Жилин, В. Слюсарь (А. Веретинский, 76), Р. Ярош, Ж. Нодь.
Запасные: А. Гайдаржи, А. Розлач, Р. Ермоленко, Б. Павлюк. Тренер – Роман Покора.

Голы: А. Косырин (30, 75) - А. Веретинский (86).

Предупреждены: А. Кирлик (28), Р. Гилазев (79) – В. Первак (41).

Комментарий: В лице перволиговой винницкой «Нивы» одесситам фактически противостоял ФК «Александрия» еще в прошлом сезоне выступавший в высшей лиге, но отказавшийся от участия в следующем турнире из-за отсутствия средств. Футболисты и тренеры в полном составе перебрались в Винницу, сохранившую место в первой лиге благодаря снятию с соревнований александрийского клуба (ФК «Винница» по итогам чемпионата- 2002/03 должна была покинуть второй дивизион украинского футбола, но образовавшийся некомплект команд позволил подольскому клубу сохранить прописку в первой лиге). Кстати, в Винницу ФК «Александрия» перебралась не случайно. Именно туда получил новое назначение многолетний президент александрийского клуба Лавренко.
Так что «Черноморцу» в 1/16 финала достался, пожалуй, самый сильный из всех возможных соперников. Матч подтвердил это умозаключение. В течение 90 минут шла упорная борьба на всех участках поля. В первом тайме хозяева стадиона уповали в основном на контратаки, сделав ставку на оборону. Но так продолжалось до 30-й минуты, когда главный бомбардир «Черноморца» Косырин открыл счет в матче, воспользовавшись подачей с правого фланга Кирлика и скидкой головой Балабанова. Окончание первой половины игры и большая часть второй проходили уже под знаком непрерывных атакующих операций «Нивы» и блестящей игры Геннадия Альтмана. Одесский вратарь по меньшей мере трижды спас свои ворота от неминуемого гола, а на 68-й минуте смело вышел к центральному кругу и головой «снял» мяч с ноги прорывавшегося на половину поля «Черноморца» Слюсаря. Одесситы в это время больше оборонялись, однако не забывали и об острых контратаках. Одна из них с участием Косырина и Гилазева на 75-й минуте закончилась угловым у ворот «Нивы». Подача от углового флажка увенчалась четким ударом Косырина с близкого расстояния – 2:0. Хозяева поля смогли лишь размочить счет. Это сделал Веретинский после красивой скоростной комбинации с участием Ратия и Яроша. В добавленные арбитром 4 минуты винницкие футболисты пошли на решительный штурм, но надежно сыграла оборона и голкипер «моряков».

Вверх
«Спартак» Ивано-Франковск - «Черноморец» - 0:1 (0:0)
29.10.2003. 1/8 финала. Ивано-Франковск. 16-00. Городской центральный стадион «Рух». 7 000 зрителей. 3 градуса, с 46-й минуты электрическое освещение.
Арбитры – В. Шельменко (Киев), В. Соболевский (Житомир), В. Бурмич (Хмельницкий). Резервный – В. Левко (Ивано-Франковск). Делегат ФФУ – А. Тютюн (Фастов).

«Черноморец» (форма – синяя): Руденко, Вик. Доценко, Гилазев, Симоненко, Билозор (Митерев, 63), Катынсус (капитан), Хвостунов, Кирлик, Балабанов, Косырин, Лисицкий.
Запасные: Г. Альтман, А. Опря, Пахолюк, В. Нефедов, Парахневич. Тренер – Семен Альтман.

«Спартак» (футболки и гетры красные, рукава и трусы черные): Ю. Мартыщук, И. Тимощук (капитан), В. Визавер, А. Поляница, Р. Бигун, И. Курносов (В. Кравченко, 57), М. Штаер, Валер. Доценко (И. Мигалатюк, 46), Х. Люсиано, Я. Гутникевич, В. Крыжановский (Т. Гамарник, 74).
Запасные: Б. Стонцицкий, О. Сокирка, О. Викарюк, А. Кунденок. Тренер – Богдан Блавацкий.

Гол: А. Косырин (80).

Предупреждены: Вик. Доценко (33) – А. Поляница (11), И. Курносов (14).

Комментарий: В 1/8 финала Кубка Украины «Черноморцу» достался в соперники один из двух клубов первой лиги, оставшихся в розыгрыше. Счастливый жребий вытащил Валерий Поркуян, известный своей везучестью еще с 1970 года, когда он добыл для сборной СССР первое место в группе мексиканского чемпионата мира. Тогда советские футболисты не воспользовались удачным жребием и проиграли команде Уругвая в четвертьфинале. На этот раз труды Валерия Семеновича не пропали даром: «Черноморец» одержал победу в гостях и продолжил борьбу за Кубов Украины.
Хозяева поля получили определенное преимущество. Их матч с киевским «Динамо-2» 24 октября не состоялся, и спартаковцы имели более 10 дней на подготовку к поединку с «Черноморцем». В то время как моряки работали по сверхплотному графику: в субботу матч с «Борисфеном», в среду – в Ивано-Франковске, а в воскресенье одесситам предстоял визит во Львов. К слову, истинная причина отмены игры с динамовскими резервистами покрыта мраком. Оказалось, что киевляне были готовы играть, преодолев для этого 150-километровое расстояние из Львова, куда их самолет загнал снегопад над Ивано-Франковском. Спартаковское руководство, наоборот, стремилось перенести матч, ссылаясь на почти двухчасовое опоздание киевской команды и плохое искусственное освещением на стадионе «Рух». Однако, как выяснилось, освещение на ивано-франковской спортивной арене вполне добротное. В этом смогли убедиться футболисты «Черноморца»: второй тайм кубкового матча проходил при свете прожекторов. Более правдоподобной выглядит версия, по которой игру с «Динамо-2» перенесли из-за боязни нанести непоправимый урон присыпанному снегом футбольному полю.
К игре с «Черноморцем» газон «Руха» подсох, но не настолько, чтобы наши футболисты периодически не скользили по нему. Но даже это обстоятельство не помешало одесситам прочно владеть инициативой на протяжении всего матча. Достаточно сказать, что хозяева поля за 90 минут встречи не создали у ворот Виталия Руденко ни одного серьезного момента. Из множества голевых ситуаций во владениях вратаря «Спартака» стоит выделить четыре. Удар головой Билозора с близкого расстояния на 20-й минуте – над перекладиной. «Стенку», разыгранную Кирликом с Билозором на последних секундах первого тайма и прострел в штрафную на Косырина – лучший бомбардир «Черноморца» обвел голкипера, но не смог поразить цель с острого угла. Комбинация на 52-й минуте Кирлик – Косырин – Балабанов, чей «выстрел» пришелся в перекладину. И, наконец, разящий удар Косырина с линии штрафной на 80-й минуте, которому ассистировали Катынсус и Митерев.

Вверх
"Металлург" Запорожье - "Черноморец" - 1:1 (1:0)
16.11.2003. 1/4 финала. Запорожье. 15-00. Стадион ЗАО "ЗАЗ". 3500 зрителей. 4 градуса, пасмурно, с 20-й минуты искусственное освещение.
Арбитры – А. Куцев, С. Соботюк (Киев), Е. Павленко (Бровары). Резервный – Ю. Исаев (Запорожье). Делегат ФФУ – Я. Грисьо (Львов).

"Черноморец" (форма – синяя): Руденко, В. Доценко, Бранкович, Гилазев, Билозор, Катынсус (капитан), Колчин (А. Опря 81), Кирлик, Балабанов (Митерев 58), Косырин (Пахолюк 90+2), Лисицкий.
Запасной: Г. Альтман. Тренер - Семен Альтман.

"Металлург" (форма – красная): Я. Золна, С. Бошняк, Т. Вишевич, В. Иванов, Е. Линев, В. Заяц (Н. Лапко, 68), А. Демченко (Д. Денисюк, 75), А. Годин (Фабио 90), Н. Кашевский, А. Акопян, Ю. Целых.
Запасные: А. Глущенко, В. Мусолитин, А. Ильяшов, И. Богатырь. Тренер - Михаил Фоменко.

Голы: А. Косырин (82-пенальти) - А. Демченко (40-пенальти).

Предупреждены: С. Билозор (35, опасная атака соперника), В. Лисицкий (50, опасная атака соперника) – Ю. Целых (45+1, опасная атака соперника), В. Заяц (48, опасная атака соперника).

Комментарий: Запорожцы, разумеется, были настроены на победу. И дело здесь не только в стратегии двухраундового кубкового противостояния. Во-первых, команда проводила последний домашний поединок в этом, нелегком для нее году, а во-вторых, именно в воскресенье, 16 ноября, отмечал свое 70-летие генеральный спонсор клуба, ведущее промышленное предприятие региона, один из лидеров отечественной металлургии - комбинат "Запорожсталь". Сыграть плохо в такой день "Металлург" просто не мог, как и проиграть….
Едва прозвучал стартовый свисток, как хозяева поля недвусмысленно дали понять, что настроены самым решительным образом. Овладев центром поля, запорожцы принялись нащупывать слабые места в обороне соперника, пробуя атаковать как по центру, так и флангами. А так как оборона "Черноморца" не дрогнула, то завязалась интересная борьба. Причем, располагая форвардами такого класса как Косырин и Балабанов, гости и не думали отсидеться в обороне. При активной поддержке Кирлика нападающие попытались сыграть на контратаках, и это удалось уже на 9-й минуте, когда был создан первый острый момент. Кирлик, не мудрствуя лукаво затяжной передачей вывел на ударную позицию Косырина, который, обыграв Вишевича, пробивал уже из пределов штрафной площадки - "Металлург" выручил Золна, в падении парировавший сильнейший удар. Ответ не заставил себя ждать. Стоило мячу оказаться на половине поля гостей, как Демченко, находившийся на грани офсайда, отличным пасом от лицевой линии словно на блюдечке выложил мяч Кашевскому. Увы, Николай, в борьбе с Русланом Гилазевым с двух метров умудрился пробить рядом со штангой. Еще через четыре минуты капитан "Металлурга" Акопян, едва войдя в штрафную отдал пас на ход Кашевскому, и уже тот создал идеальную возможность партнеру - Армен, находясь в одиночестве на линии вратарской, послал мяч в молоко, пробив значительно выше цели. Гости не могли оставить подобный выпад без ответа, но помогли его соорудить хозяева, когда Юрий Целых, частенько, на мой взгляд, передерживавший мяч, отдавая передачу назад не заметил Константина Балабанова. Последний обыграл на скорости Споменко Бошняка, однако пробил неточно. И все же, территориальное преимущество запорожцев нашло свое отображение под занавес первого тайма. Кинжальный пас Кашевского на Демченко, в который раз находившегося в штрафной на грани офсайда, был неожиданностью сразу для двух защитников. К тому же Андрей весьма умело прикрыл мяч корпусом, подработал, продвинулся в направлении ворот и... оказался на газоне. Денис Колчин зацепил оппонента, а Анатолий Куцев назначил одиннадцатиметровый. Сам же пострадавший его и реализовал, пробив в правый от вратаря угол. Виталий Руденко упал в противоположный……
Голкипер не сплоховал в другом эпизоде, на 44-й минуте, поймав мяч после дальнего удара Акопяна. С учетом пасмурной погоды и влажного газона, который, кстати, благодаря своевременно включенному подогреву в это время года выглядел идеально, попытки поразить ворота издали отнюдь не выглядели утопией. Вот только прибегали к этому футболисты нечасто.
Характер игры после перерыва по большому счету не изменился. Вновь некоторое территориальное преимущество хозяев, создавших два хоть и не стопроцентных, но достаточно опасных момента. Однако не повезло на завершающей стадии Вадиму Зайцу, головой пробившему мимо ворот, и Юрию Целых, пославшему мяч выше перекладины. Интересно, что в обоих случаях ассистировал им Алексей Годин, один из самых активных в этой игре. Все изменилось с выходом на поле Митерева, заменившего травмированного Балабанова. Дело в том, что Константин еще в первом тайме дважды вынужден был прибегнуть к помощи врачей. Вот уж точно - не было бы счастья, да несчастье помогло. Выход на поле лучшего бомбардира чемпионатов Молдовы значительно обострил игру южан впереди, и не случайно Михаил Фоменко вынужден был выпустить на поле Николая Лапко. Хоть запорожцу и нельзя было отказать в старании - как следует нейтрализовать своего подопечного он не смог. На 62-й минуте Митерев едва не выскочил один на один с Золной - в последний момент нападающего оттеснил от мяча Бошняк. Еще через восемь минут Юрий выиграл единоборство на "втором этаже", отлично пробив головой - мяч пролетел в считанных сантиметрах от верхнего угла ворот "Металлурга". Не забиваешь сам - вполне можешь пропустить. Армен Акопян, находясь на правом фланге, заметил рывок на противоположной стороне поля Алексея Година, и отдал длинную передачу по высокой траектории настолько классно, что полузащитник получил мяч точно на ногу, пробив с ходу метров с десяти. Удар у него получился, но не менее здорово сыграл и Виталий Руденко, сумевший парировать мяч. Пробить повторно Годину не дали защитники, выбив мяч на угловой.
Чем ближе был финальный свисток, тем меньшими силами шли вперед хозяева поля - усталость давала о себе знать. Возможно, этой причиной была вызвана замена Демченко - сыгравшего, на мой взгляд, один из лучших матчей в сезоне. Как, наверное, и Митерев, таки добившийся желаемого на 82-й минуте. Получив мяч на левом фланге после длинной диагональной передачи, он уже в штрафной пробросил его себе на ход, наткнувшись на ноги сразу двух защитников - Иванова и Лапко. Пенальти четко исполнил Косырин, пробив в том же стиле, что и Демченко.
В итоге - результативная ничья - 1:1, которая делает "Черноморец" фаворитом в этой паре.
Игорь ПАВЛЕНКО (Запорожье)

Вверх
«Черноморец» - «Металлург» Запорожье - 2:0 (2:0)
20.11.2003. 1/4 финала. Одесса. Центральный стадион ЧМП. 6 000 зрителей. 10 градусов.
Арбитр - С. Шебек (Киев), ассистенты: П. Брюхов (Кременчуг), Л. Малый (Николаев). Резервный – Олег Кислюк (Одесса). Делегат ФФУ - С. Решко (Киев).

«Черноморец» (форма – белая): Руденко, В. Доценко, Гилазев (А. Опря, 77), Симоненко, Билозор, Катынсус (капитан), Бранкович, Кирлик, Балабанов (Митерев, 69), Косырин (Пахолюк, 90+1), Лисицкий.
Запасные: Г. Альтман, В. Нефедов, Горкун, Уваров. Тренер: Семен Альтман.

«Металлург»: Золна, Бошняк, Лапко, Иванов (Богатырь, 71), Линев, Денисюк, Демченко, Годин, Кашевский, Акопян (капитан) (Мусолитин, 80), Целых (Фабио, 40).
Запасные: Глущенко, Колесниковс, Ильяшов. Тренер: Михаил Фоменко.

Голы: А. Косырин (13), В. Лисицкий (42).

Предупреждены: Симоненко (52) – Богатырь (80).

Комментарий: О том, что история движется по спирали установлено давно. Теперь, похоже, стало известно время прохождения одного ее витка «Черноморцем». Как и 11 лет назад, «моряки» встретились в ¼ финала Кубка Украины с запорожским «Металлургом», и так же, как в 1992 году, закончили со счетом 1:1 гостевую встречу, победив 2:0 в Одессе.
«Металлург» прибыл в Одессу на автобусе за день до матча и провел небольшую тренировку на поле Центрального стадиона. По сравнению с первым матчем в составе запорожской команды не было Вишевича и Зайца, которых заменили Лапко и Денисюк.
У «Черноморца» из-за повреждения не смог принять участия в игре Колчин, зато вернулся в строй Симоненко, отбывший двухматчевую дисквалификацию.
Естественно, обе команды были преисполнены желания победить, и это предопределило атакующий характер поединка. Гости без робости шли вперед, но их действиям не всегда хватало логического завершения, т. е. ударов по цели. В этом компоненте куда больше преуспел «Черноморец», хотя по числу нереализованных голевых моментов в первом тайме наблюдалось равенство. Косырин и Балабанов не смогли пробить голкипера «Металлурга» в самом начале поединка. Тот же Балабанов, сыграв на грани офсайда, нанес неточный удар с «убойной» позиции на 15-й минуте. Не попал в «рамку» с угла вратарской и Годин, воспользовавшийся позиционной ошибкой обороны «моряков». «Выстрел» Целых с близкого расстояния парировал Руденко, а Денисюку осуществить добивание помешал самоотверженно сыгравший Катынсус. На 26-й минуте Денисюк «убрал» двух одесских футболистов и выложил мяч как на блюдечке под удар набегавшему Целых, который пробил слишком высоко. Если по количеству моментов наблюдался паритет, то по результативным попаданиям «Черноморец» превзошел соперника вдвое. На 13-й минуте быстрая треходовка Доценко – Балабанов – Косырин, завершилась метким ударом последнего метров с шести. В этом эпизоде Золна был бессилен. Так же как, и на 42-й минуте, когда Лисицкий, приняв передачу Симоненко почти от центра поля, элегантно перебросил мяч через вышедшего на перехват вратаря.
Во второй половине игры несколько авантюрные массовые походы футболистов «Металлурга» в атаку, предоставили форвардам «Черноморца» множество возможностей для увеличения счета. Стремительные Косырин и Балабанов, при поддержке Кирлика, Доценко, Лисицкого раз за разом прорывали оборонительные построения гостей. В течение одной 54-й минуты мяч мог дважды оказаться в сетке ворот запорожской команды, если бы откликнувшиеся на выверенные передачи Кирлика форварды «моряков» нанесли более качественные удары. На 74-й минуте, буквально влетевший в штрафную площадку Косырин, непринужденно обыграл защитника и вратаря, но пробил рядом со штангой незащищенных ворот. Впрочем, и «Металлург» не оставался в долгу. На 68-й минуте Катынсус ценой неимоверных усилий успел таки погасить мощь удара Акопяна, находившего, практически, один на один с Руденко. Вскоре вратарь «Черноморца» выручил свою команду, когда первым у отраженного мяча оказался Фабио. Завершающая часть матча прошла при подавляющем преимуществе хозяев поля. Вышедший на замену Митерев на 81-й минуте пробил с четырех метров во вратаря. Через 60 секунд пушечный удар Доценко парировал Золна. Тут же Косырин не попадает в ворота под острым углом. Его же выход на свидание с Золной завершился в пользу «металлурга».
В этот день «Черноморец» подарил своим поклонникам не только победу и выход в полуфинал. Дюжина болельщиков стала обладателями футболок одесских игроков, которые сразу после окончания матча отправили свою экипировку на трибуны. А Сергей Симоненко к футболке добавил и трусы.

Вверх
"Черноморец" - "Шахтер" Донецк - 0:1 (0:0)
7.03.2004. 1/2 финала. Одесса. 17-00. Центральный стадион "Черноморец". 20 000 зрителей. 1 градус, с 46-й минуты искусственное освещение.
Арбитры - А. Кран (Харьков), А. Приймак (Симферополь), В. Сусло (Харьков). Резервный – Е. Абросимов (Одесса).
Делегат ФФУ - М. Ступар (Ивано-Франковск).

"Черноморец" (форма – белая): Руденко, Гилазев, В. Доценко (капитан) (Субашич, 88), Симоненко, Билозор, М. Стоян, Бранкович, Митерев, Балабанов, Косырин, Игонин.
Запасные: Г. Альтман, А. Опря, Уваров, Хромых, Д. Стоян, Козырь.
Тренер - Семен Альтман.

"Шахтер" (футболки и гетры оранжевые, трусы черные): Плетикоса, Стойкан, Пажин, Попов, Рац, Тимощук (капитан) (Дуляй, 64), Левандовски, Срна (Калачев, 83), Воробей, Вукич (Закарлюка, 65), Агахова.
Запасные: Шутков, Старостяк, Пуканыч, Брандао.
Тренер - Бернд Шустер.

Гол: Стойкан (58).

Предупреждены: Балабанов (34), Симоненко (60), Субашич (90+2) - Тимощук (52), Дуляй (60), Агахова (80), Пажин (87), Попов (90+1).

Комментарий: Тщательно готовился к открытию весеннего сезона Центральный стадион «Черноморец», который переживает сейчас вторую молодость. Одна из старейших и крупнейших спортивных арен страны заметно похорошела и осовременилась. Еще в прошлом году закончился монтаж индивидуальных пластиковых сидений на трибунах стадиона. Функционирует подогрев поля, что позволило подготовить футбольный газон почти в идеальном для марта состоянии. Установлена новая система искусственного освещения, мощность которого отныне полностью соответствует требованиям ФФУ и ПФЛ. Проведен капитальный ремонт раздевалок для футболистов. Отремонтированы ложа прессы и места для почетных гостей. Небывалый ажиотаж вызвал этот матч в болельщицкой среде. На трибунах стадиона собралось более 20 тысяч любителей футбола, в том числе полторы сотни поклонников «Шахтера», прибывших на автобусах из Донецка.
Игра, как принято говорить, началась без разведки. Уже на второй минуте штрафной удар, выполненный Вукичем от правого угла штрафной площадки «Черноморца», заставил Руденко продемонстрировать свое мастерство. В ответной атаке «моряки» зарабатывают право пробить по воротам «Шахтера» с точно такой же позиции. Коварный удар Митерева в обвод стенки Плетикоса с трудом, но парирует, а Косырин и Гилазев не успевают добить мяч в сетку. На 12-й минуте вновь в игре Руденко. Мощнейший «выстрел» Левандовского с 30-метрового расстояния голкипер «Черноморца» отражает, но первым у мяча оказывается Вукич, которому поразить цель мог помешать только одесский голкипер. Что Руденко и сделал, смело бросившись под удар. На 39-й минуте опасность у ворот «Черноморца» возникла после «стандарта». Срна со штрафного направляет мяч в штангу.
Первый острый момент после перерыва возник у ворот «Шахтера». Красиво разыгранная комбинация Доценко – Балабанов – Митерев, молдавский легионер «Черноморца» элегантно обыгрывает Раца и мощно бьет по цели – мяч пролетает рядом со штангой. А вскоре, как гром среди ясно неба, суперудар Стойкана с 25-метрового расстояния. Мяч влетает в «девятку» ворот Руденко. Такие удары «в природе» встречаются редко. Потеря мяча в центре поля стала для одесситов роковой (Доценко дал неточный пас Гилазеву). Стойкан, мгновенно оценив ситуацию, выдвинулся со своей половины поля и, как оказалось, определил исход поединка.
«Черноморец», подбадриваемый трибунами, все оставшееся время пытался отыграться, но безуспешно. Неплохо проявили себя новички «Черноморца» Максим Стоян, Алексей Игонин, уверенно сыграл на месте заднего защитника Синиша Бранкович.
В равной игре победил «Шахтер», шансы которого на выход в финал Кубка значительно выросли, но вряд ли «Черноморец» Семена Альтмана заранее отведет себе роль статиста в ответном поединке.

Вверх
«Шахтер» Донецк - «Черноморец» - 1:0 (0:0)
20.04.2004. Донецк. 19-00. РСК «Олимпийский». 18 000 зрителей. 12 градусов.
Арбитры - И. Ярменчук (Киев), В. Ольшанецкий (Ивано-Франковск), Ю. Скорейко (Черновцы).
Делегат ФФУ - П. Кобичик (Черновцы).

«Черноморец» (футболки, трусы, гетры синие): Руденко, М. Стоян, Доценко (капитан), Бранкович (Гилазев, 71), Билозор, Митерев, Смалько, Козырь, Балабанов, Косырин (Субашич, 84), Игонин.
Запасные: Г. Альтман, Опря, С. Згура, Уваров, Инджич.