4.03.1978. 1/32 финала. Сухуми. Стадион «Динамо».
Арбитр – Буров (Ленинград).

СКА: Нефедов, Чилиби, Николайшвили, В. Смаровоз, С. Павленко, Марусин, С. Бондарь, Барановский, В. Малый, Л. Малый, Ивин.
Тренер – Владимир Шемелев.

«Кузбасс»: Русанов, Ю. Клыков, Черемин, Белов, Худяков, Жаворонков, Сичкарук, Дубина (В. Шель, 46), Виталий Раздаев, Рыжов, Ушнов.

Комментарий: После 8-летнего перерыва армейцы Одессы вновь стали участниками розыгрыша Кубка СССР. С 1971 года для команд 2 лиги путь во второй по значению турнир страны был закрыт. Лишь изредка туда отбирали лучших. Одесские армейцы попали в сетку розыгрыша Кубка-1978 благодаря выходу в первую лигу. Номинальным хозяином поля в этом матче считался «Кузбасс», выбравший для первого матча субтропический Сухуми. После обильных дождей поле местного стадиона слегка напоминало участок заболоченной местности. Но это обстоятельство не помешало СКА предложить более опытным соперникам открытый наступательный футбол.

Вверх
СКА Одесса - «Кузбасс» Кемерово - 1:0 (1:0)
11.03.1978. 1/32 финала. Одесса. Стадион СКА. 14 000 зрителей. Пасмурно, 5 градусов.
СКА (футболки белые, трусы черные): Нефедов, Чилиби, Николайшвили, В. Смаровоз, С. Павленко, Марусин, С. Бондарь, Барановский (капитан), В. Малый, Л. Малый, Ивин.

«Кузбасс» (футболки красные, трусы черные): Карабанов, Ю. Клыков, Черемин, Ушнов, Худяков, Жаворонков, Сичкарук, Дубина (А. Шель, 68), Виталий Раздаев (капитан), Рыжов, В. Шель.

Гол: В. Малый (25).

Комментарий: В начале встречи два голевых момента не реализовали Барановский и Ивин. Опасные ситуации у ворот «Кузбасса» возникали регулярно, но отлично сыграл голкипер гостей Карабанов. Единственный гол был забит на 25 минуте. Марусин издали пробил так сильно, что страж ворот кемеровской команды попросту не смог поймать мяч. Вездесущий Владимир Малый уже находился неподалеку. Во втором тайме темп матча несколько спал, инициатива перешла к гостям, в рядах которых выделялся известный бомбардир Виталий Раздаев. Правда, с 55-й по 65-ю минуту армейцы предприняли яростный штурм ворот «Кривбасса», подали 6 угловых, несколько сильнейших ударов отразил Карабанов. Но счет остался минимальным.

Вверх
«Днепр» Днепропетровск - СКА Одесса - 1:1 (0:0)
18.03.1978. 1/16 финала. Днепропетровск. Стадион «Металлург».
Арбитр – Мильх (Ленинград).

СКА: Нефедов, Чилиби (М. Жуков, 87), Николайшвили, В. Смаровоз, С. Павленко, Марусин, С. Бондарь, Барановский (Ивин, 46), В. Малый, Л. Малый, Иваненко.

«Днепр»: Стрижевский, А. Лысенко, В. Матвиенко, Петрухин, В. Маслов, В. Трошкин, А. Томах, Самойленко, В. Куцев, Ковалев, Усенко (Яковенко, 66).

Голы: В. Малый (49) – Самойленко (87).

Комментарий: Перед повторной игрой старший тренер СКА Владимир Шемелев сказал: «В Днепропетровске мы поняли, что играть с «Днепром» можно».

Вверх
СКА Одесса - «Днепр» Днепропетровск - 2:1 (1:0)
Арбитр – Баскаков (Москва).

СКА (футболки белые, трусы черные): Нефедов, Чилиби, Николайшвили, Буланкин, Павленко (капитан), Марусин, С. Бондарь, В. Смаровоз (Ивин, 70), В. Малый, Л. Малый, Иваненко.

«Днепр» (футболки и гетры красные, трусы белые): Стрижевский, А. Лысенко (Соловьев, 46), В. Матвиенко, Кутузов, В. Маслов, В. Трошкин, А. Томах (капитан), Самойленко, В. Куцев, Ковалев (Яковенко, 65), Петрухин.

Голы: И. Иваненко (8), Л. Малый (64-пенальти) – В. Трошкин (80).

Комментарий: СКА переиграл команду высшей лиги по всем статьям. Отличился Игорь Иваненко. Он забил первый гол (воспользовавшись ошибкой защитников, пытавшихся создать искусственный офсайд, хладнокровно перебросил мяч через вратаря), а затем за его снос Кутузовым в штрафной «Днепра» был назначен пенальти. Лишь за 10 минут до финального свистка опытный Виктор Трошкин «размочил» счет в матче. СКА стал единственной командой первой лиги, пробившейся в 1/8 финала.

Вверх
«Нефтчи» Баку - СКА Одесса - 4:0 (0:0)
1.04.1978. 1/8 финала. Баку. Республиканский стадион им. В. И. Ленина. 15 000 зрителей.
Арбитр – Кадетов (Москва).

СКА: Нефедов, Чилиби, Николайшвили (Барановский, 75), Буланкин, С. Павленко, Марусин, Бондарь, Смаровоз, В. Малый, Л. Малый, Иваненко.

«Нефтчи»: С. Крамаренко, Кулиев, Оруджев (Э. Аббасов, 56), Узбеков, Намазов, Т. Аббасов, Р. Али-заде (Джавадов, 66), Рахманов, А. Банишевский, Курбанов, Смольников.
Тренер – Геннадий Бондаренко.

Голы: А. Банишевский (70, 73), Смольников (89), Э. Аббасов (90).

Комментарий: СКА стойко держался 70 минут матча, но в оставшееся время необъяснимым образом «развалился» и пропустил 4 гола. После этой встречи из одесской команды был отчислен Сергей Павленко.

Вверх
СКА Одесса - «Нефтчи» Баку - 3:0 (2:0)
16.04.1978. 1/8 финала. Одесса. 15-30. Стадион СКА. 14 000 зрителей. Солнечно, 15 градусов.
Арбитр – Л. Акселевич (Москва).

СКА (футболки и гетры красные, трусы белые): Нефедов, Чилиби, Николайшвили, Буланкин, М. Жуков, Марусин, С. Бондарь, В. Смаровоз, В. Малый, Л. Малый, Иваненко.

«Нефтчи» (форма - белая): А. Мирошников, Кулиев, Огирчук, Узбеков, Оруджев, Т. Аббасов, Р. Али-заде, Рахманов, А. Банишевский (Шихларов, 46), Курбанов, Смольников (Джавадов, 46).

Голы: Л. Малый (35), В. Малый (43, 57).

Предупрежден: М. Николайшвили.

Комментарий: Четыре безответных мяча, забитых «Нефтчи» в первом матче, казалось, гарантировали бакинцам спокойную жизнь в ответной игре. Но одесские армейцы едва не сотворили сенсацию. Равновесие сил на поле продолжалось где-то до 20-й минуты. Потом СКА полностью захватил инициативу. На 35 минуте хозяева поля стремительно разыграли штрафной, и Леонид Малый под острым углом к воротам произвел точный удар. Шквал атак обрушился на защитные порядки «Нефтчи». В выгоднейших ситуациях оказывались Смаровоз, Бондарь, Иваненко, но мяч упорно не шел в цель. Однако на 43 минуте грубо ошибается на выходе молодой голкипер гостей Александр Мирошников, и Владимир Малый проталкивает в сетку второй мяч. Чтобы сделать игру своей команды более мобильной тренер «Нефтчи» во втором тайме заменяет ветеранов Банишевского и Смольникова. Однако остановить яростный наступательный порыв одесситов невозможно. На 57 минуте после ошибки защитника гостей Узбекова Владимир Смаровоз дает точный пас Владимиру Малому и тот увеличивает счет – 3:0. Почувствовав, что можно отыграться, хозяева поля включают максимальные скорости, количество голевых моментов у ворот Мирошникова невозможно сосчитать. Но сравнять счет СКА так и не удается. («Знамя коммунизма» 18.04.1978)