«ДНЕСТР» (Овидиополь): Кубок Украины 2002/03
«Днестр» - «Металлург» Мариуполь - 1:0 (1:0)
10.08.2002. 1/32 финала. Овидиополь. 17-00. Стадион «Днестр». 1500 зрителей. 25 градусов. Оценка поля – 4.
Арбитры – С. Березка, Л. Кубяк, А. Шамич (Киев). Делегат ФФУ – Р. Шнейдерман (Днепропетровск).

«Днестр»: Стародубовский, Бабий, Телесненко (капитан), Говера, Ильченко, Юрченко, Воплюшкин, Книгницкий, Краснянский (Негара, 83), Пинчук, И. Мельник (Свиргун, 86).
Запасные: Жулинский, Зилинский, Воронин, Д. Коваленко. Тренер – Василий Ущаповский.

«Металлург»: И. Шуховцев, С. Дирявка (капитан), В. Аникеев, В. Полищук, А. Рыкун, О. Красноперов, Д. Есин (С. Колесник, 62), Р. Гунчак, С. Грибанов, С. Молокуцко, Р. Миклашевич (Р. Русановский, 62).
Запасные: А. Тарахтий, К. Сахаров, А. Мальцев, В. Киликевич, Е. Ковтунов. Тренер – Николай Павлов.

Гол: А. Пинчук (33).

Предупрежден: И. Воплюшкин (25).

Комментарий: «Днестр» сотворил единственную сенсацию на первом этапе 12 розыгрыша Кубка Украины. Овидиопольцы выбили из борьбы представителя высшей лиги. Отлично провел матч их голкипер Константин Стародубовский, не раз выручавший свою команду. Отразив стартовый натиск гостей, «Днестр» предпринял несколько попыток прорваться к чужим воротам. Одна из них увенчалась успехом. На 33-й минуте правый полузащитник Вадим Юрченко направил мяч на Александра Пинчука, который вбегал в штрафную площадку параллельным курсом. Нападающий хозяев поля, «положив» корпус, мастерски ударил в падении метров с 13-ти – мяч влетел точно в дальний нижний угол ворот. Гол получился на загляденье. Во втором тайме «Металлург» предпринял отчаянные попытки отыграться. Дважды мяч пролетал в сантиметрах от штанги, в двух ситуациях на высоте был Стародубовский, а однажды (после добивания Рыкуна) «снаряд» угодил в перекладину.

Вверх
«Днестр» - «Металлург» Донецк - 2:3 (0:2)
Арбитры – С. Шебек, Алексей Гордиенко (Днепропетровск), П. Брюхов (Кременчуг). Делегат ФФУ - В. Матвиенко (Киев).

«Днестр»: Стародубовский, Бабий, Телесненко (капитан), Говера, Ильченко, Юрченко, Бондаренко, Книгницкий (Александров, 70), Воплюшкин, Пинчук (Негара, 43), Краснянский (Д. Коваленко, 56)
Запасные: Жулинский, Свиргун, И. Мельник, Воронин. Тренер – Василий Ущаповский.

«Металлург»: Ю. Вирт, В. Яксманицкий (капитан), Е. Котов, В. Чечер, Ю. Селезнев, Г. Джамараули, А. Зотов, С. Ткаченко, С. Закарлюка (С. Згура, 73), С. Дранов (О. Матвеев, 75), Б. Чутанг (С. Ателькин, 51).
Запасные: А. Никитин, Безсалов, А. Алексеенко. Тренер – Семен Альтман.

Голы: А. Бондаренко (52), Д. Коваленко (84) – С. Закарлюка (38-пенальти), Г. Джамараули (41), А. Зотов (69).

Предупреждены: А. Телесненко (43) – Б. Чутанг (47).

Комментарий: Посмотреть игру «Днестра» с бронзовым призером 11-го чемпионата Украины пришло почти четверть всего населения Овидиополя, немало любителей футбола приехали из Одессы. Большую часть первого тайма гости действовали в академичной манере, стараясь переиграть хозяев поля «на классе». Поэтому счет им удалось открыть лишь перед перерывом. Арбитр зафиксировал игру рукой у защитника «Днестра» Вадима Юрченко в штрафной площадке и назначил 11-метровый. Удар Сергея Закарлюки с «точки» был сильным и точным. Через три минуты «Металлург» закрепил преимущество: после длинной передачи из глубины поля камерунец Бернар Чутанг убежал из центральной части поля и, приблизившись к воротам «выложил» мяч Гоче Джамараули, который мастерски «замкнул» дальнюю штангу. В начале второго тайма игравший в нападении ветеран «Днестра» Александр Бондаренко удачно пробил с 8 метров в угол ворот Никитина – 1:2. «Металлург» забил третий гол усилиями бывшего одессита Александра Зотова, который элегантно обыграл голкипера и точно послал мяч в цель, находясь под острым углом к воротам. Юный Денис Коваленко сократил разрыв в счете, получив передачу от Бондаренко, но большего «Днестр» добиться не смог. Впрочем, хозяева поля достойным образом уступили одному из ведущих клубов страны.