«Шинник» Ярославль - «Черноморец» - 2:1 (2:1)
22.03.1975. 1/16 финала. Адлер. 15-00. Стадион «Труд». 500 зрителей
Арбитры – С. Есимбеков (Алма-Ата), В. Левитин, В. Глебов (Москва).

«Черноморец»: Дегтярев, В. Нечаев, Лещук, Иваненко, Рыбак, Фейдман, Г, Сапожников, Устимчик, В. Макаров, Дорошенко (Виктор Зубков, 46), Н. Михайлов (Прокопенко, 65).
Запасные: Логвиненко, А. Нефедов, Родионов. Тренер – Ахмед Алескеров.

«Шинник»: В. Пономаренко, Н. Растегаев, В. Санин, В. Панков, В. Клещев, В. Фролов, Б. Гаврилов, А. Смирнов (В. Коротков, 80), В. Шелудько, Ю. Пантелеев (Б. Рыбин, 75), Д. Димитриади.
Запасные: А. Михайлов, В. Чуркин. Тренер – Виктор Марьенко.

Голы: Н. Михайлов (15) – Ю. Пантелеев (11), Д. Димитриади (25).

Комментарий: Запись в протоколе: «поле сырое, незначительный травной покров».
«Без огонька, как бы отбывая повинность, начал игру в Адлере против “Шинника” одесский “Черноморец”. Для такого настроения у одесситов причин особых не было. Ярославцы сразу же показали, что никакой робости перед соперником не испытывают, ведь еще не так давно эти команды вместе выступали в первой лиге. “Шинник” быстро открыл счет после удара Пантелеева. “Черноморец” встряхнулся, и Михайлов так же быстро счет выровнял - 1:1, выровнял и вроде бы успокоился. А в середине первого тайма Димитриади провел второй гол, который и оказался решающим. Ничего конструктивного для того, чтобы отыграться, одесситы в Адлере не продемонстрировали. Действия ярославцев выглядели более “кубковыми” как с точки зрения волевых усилий, так и организации, возможно, в Одессе “Черноморец” проявил бы себя иначе. Но ведь и “Шинник” играл не в Ярославле. В итоге — вторая заслуженная победа “Шинника” в Кубке.» Геннадий Радчук

«Не только “Шахтер” поплатился за то, что не взял в расчет старую истину: ранней весной только более высокая мобильность может дать преимущество. Об этом свидетельствует и рассказ С. Есимбекова, судившего матч между “Шинником” и “Черноморцем”.
— Меня удивила прохладца, с какой начали игру одесситы. Я был рядом с ними и потому хорошо чувствовал их уверенность. Однако игра пошла, как говорится, шиворот-навыворот. Уже на 11-й минуте Пантелеев, мгновенно оторвавшись от опекуна, вышел на ударную, позицию и точно пробил по воротам “Черноморца” - 1:0. Одесситы всполошились, забегали побыстрее и через четыре минуты Михайлов восстановил равновесие в счете. Но на 25-й минуте защитники упустили из-под контроля Димитриади, и он спокойно забил второй мяч в ворота одесской команды.»