«ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса): Кубок СССР 1983
«Черноморец» - «Колос» Никополь - 1:0 (0:0)
24.02.1983. 1/16 финала. Одесса. Центральный стадион ЧМП. 4 000 зрителей.
Арбитр – К. Доронин (Москва).

«Черноморец» (футболки белые, трусы синие): Роменский-4, Соколовский-3, Лещук (капитан)-3, Ищак-4, Плоскина-4, Скрипник-4, Наконечный-3 (Пасулько, 78-3), Сахно-4, Горячев-2 (Финк, 59-4), Шаламай-2 (Машнин, 65-4), Поконин-3.
Тренер – Виктор Прокопенко.

«Колос» (футболки синие, трусы белые): С. Кириенко-4, В. Гусак-4, В. Нечаев (капитан)-4, А. Петраков-4, А. Кудя-4, Б. Шуршин-4, С. Сырбу-3 (А. Яковенко, 67-3), Е. Чижик-3 (В. Черных, 67-2), О. Смолянинов-4, С. Казанков-4, Ю. Тимофеев-3 (Г. Колядюк, 46-3).
Тренер – Евгений Кучеревский.

Гол: В. Финк (83).

Предупрежден: И. Соколовский.

Комментарий: Играть пришлось на расчищенном от снега поле. "Черноморец", пожалуй, имел преимущество над гостями только в эффективности использования стандартных положений. Это и принесло успех. Владимир Поконин подал штрафной прямо на Владимира Финка, который точным ударом головой послал мяч в нижний угол ворот.

Вверх
«Черноморец» - «Зенит» Ленинград - 0:2 (0:1)
3.03.1983. 1/8 финала. Одесса. Центральный стадион ЧМП. 4 000 зрителей. Минус 4 градуса, электрическое освещение.
Арбитры – О. Чиненов, Л. Акселевич, А. Хорлин (Москва).

«Черноморец» (футболки белые, трусы синие): Роменский-3, Соколовский-2, Лещук (капитан)-3, Ищак-3, Плоскина-2, Скрипник-2 (Горячев, 70-2), Наконечный-2 (Машнин, 64-2), Сахно-3, Финк-2 (Беланов, 46-2), А. Щербаков-2, Поконин-2.

«Зенит» (футболки синие, трусы белые): М. Бирюков-5, А. Давыдов-5, А. Степанов-5, В. Золин-5, С. Веденеев-5, Н. Ларионов (капитан)-5, В. Долгополов-5 (С. Кузнецов, 86), В. Казаченок-5 (Ю. Желудков, 70), Ю. Герасимов-5 (А. Афанасьев, 81), В. Брошин-5, В. Клементьев-4.
Тренер – Павел Садырин.

Голы: В. Клементьев (18), Ю. Герасимов (52).
Не реализовал пенальти Ю. Желудков (76, парирован).

Предупрежден: В. Клементьев.

Комментарий: «Черноморец» с первых минут встречи начал массированное наступление на ворота «Зенита». Но ленинградцев такое начало не смутило. Они воспользовались грубой ошибкой центрального защитника одесской команды Игоря Соколовского, и Владимир Клементьев с ходу, метров с 20-ти, нанес точный удар. Во втором тайме очередной промах обороны хозяев поля привел к тому, что Юрий Герасимов удвоил преимущество "Зенита". Счет мог быть и крупным, но Юрий Роменский сумел парировать пенальти, назначенный за снос в штрафной одесситов Владимира Клементьева. Отразил вратарь "Черноморца" и повторный удар Желудкова, первым успевшего на добивание. Интересно, что 11-метровый "заработал" сам Роменский, пытавшийся исправить очередную ошибку защитников на левом фланге.