«ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса): Кубок Украины 1994/95
«Медита» Шахтерск - «Черноморец» - 2:2 (2:0)
26.09.1994. 1/16 финала. Харцызск. Стадион «Сталеканатчик». 3 000 зрителей. 20 градусов.
Арбитры – А. Косолапов, В. Воргуль, В. Шаленко (Харьков).

«Черноморец»: Винокуров, Булыгин, Мельников (капитан), Чаплыгин, Скиш (Ракитянский, 75), Дерик, Кулик, А. Никифоров, Яблонский, Еремеев (А. Грановский, 70), Щекотилин.
Тренер – Александр Скрипник.

«Медита»: С. Мирошниченко, И. Климовский, Э. Столяров, С. Гончаров, А. Семенюк, Н. Шевцов (капитан), А. Скирчук (А. Столяров, 65), Е. Диденко (С. Шестопалов, 80), А. Андрощук, Ю. Ателькин (С. Завгородний, 30), Э. Пичугин.

Голы: К. Кулик (75), Г. Щекотилин (82) – А. Андрощук (4), С. Гончаров (30-пенальти).

Предупрежден: А. Никифоров (88).

Комментарий: В первом кубковом матче сезона «Черноморец» представляла вторая команда во главе с ее тренером Александром Скрипником. Хозяева поля владели преимуществом, но в последние четверть часа расслабились, пропустив два мяча от лучших в составе гостей Кулика и Щекотилина.

Вверх
«Черноморец» - «Медита» Шахтерск - 4:0 (1:0)
1.11.1994. 1/16 финала. Одесса. 15-00. Центральный стадион ЧМП. 2 000 зрителей. 19 градусов.
Арбитры – А. Тютюн (Фастов), И. Житнюк, В. Туховский (Симферополь).

«Черноморец» (футболки и трусы синие): Винокуров, Колесниченко (Селезнев, 46), Гашкин, Букель, Жабченко, Парфенов (Чередник, 72), Корниец, Гусейнов (Парахневич, 58), А. Спивак (В. Мусолитин, 58), Ю. Сак (Горшков, 63), Телесненко (капитан).
Тренер – Леонид Буряк.

«Медита» (футболки красные, трусы черные): С. Мирошниченко, И. Климовский, Э. Столяров, И. Денисов, А. Семенюк (С. Шестопалов, 46), Н. Шевцов (капитан) (А. Скирчук, 72), Э. Пичугин, Е. Диденко, А. Андрощук (Ю. Ателькин, 46), А. Столяров (С. Гончаров, 72), С. Завгородний.

Голы: И. Жабченко (26), В. Парахневич (62, 87), А. Горшков (89).

Комментарий: Гости достойно отыграли почти полтора тайма, уступая одной из лучших команд страны, обладателю Кубка Украины с минимальным счетом. Испортили им настроение вышедшие на замену Парахневич и Горшков, которые довели результат матча до разгромного.

Вверх
«Черноморец» - «Кремень» Кременчуг - 2:0 (1:0)
22.11.1994. 1/8 финала. Одесса. Центральный стадион ЧМП. 2 000 зрителей. 8 градусов, с 74 минуты – электрическое освещение.
Арбитры – В. Шевченко, В. Догадайло, И. Шеламов (Киев).

«Черноморец» (форма – синяя): О. Суслов (Винокуров, 77), Колесниченко, Гашкин, Букель, В. Мусолитин (Горшков, 64), Парфенов (Смотрич, 74), Корниец, Гусейнов (Парахневич, 64), А. Спивак (Селезнев, 59), Ю. Сак, Телесненко (капитан).

«Кремень» (футболки бело-красные, трусы и гетры красные): П. Сиротин, С. Романишин, С. Троицкий (капитан), В. Жениленко, С. Лукаш (В. Дычко, 46), А. Корпонай, В. Коновальчук, О. Ратий (Ю. Ластивка, 46), О. Казьмирчук, А. Федьков (В. Остроушко, 61), И. Корпонай (А. Кирлик, 46).

Голы: Т. Гусейнов (37), Ю. Сак (58).

Предупреждены: А. Телесненко (73) – А. Корпонай (73).

Комментарий: Тимерлан Гусейнов забил гол в своем стиле: мощным ударом головой. Андрей Телесненко и Адальберт Корпонай были предупреждены за взаимные толчки в грудь (фактически на поле возникла легкая потасовка).

Вверх
«Кремень» Кременчуг - «Черноморец» - 2:1 (1:1)
27.11.1994. 1/8 финала. Кременчуг. Стадион «Днепр». 5 000 зрителей. Минус 4 градуса.
Арбитры – С. Сельменский, В. Бабич, В. Югас.

«Черноморец»: О. Суслов (капитан) (Винокуров, 84), Колесниченко, Гашкин, Букель (Чередник, 78), Смотрич, Парфенов, Корниец, Гусейнов (Парахневич, 46), А. Спивак, Ю. Сак (Горшков, 46), В. Мусолитин (Селезнев, 46).

«Кремень»: П. Сиротин, В. Дычко, С. Романишин, В. Жениленко, С. Лукаш, А. Кирлик, В. Коновальчук (капитан), О. Ратий, О. Казьмирчук, А. Федьков (Ю. Ластивка, 67), И. Корпонай.

Голы: А. Гашкин (17) – А.Федьков (38), О. Казьмирчук (72).

Предупрежден: Ю. Смотрич (26).

Комментарий: «Черноморец» открыл счет, успокоился и в результате проиграл. По сумме результатов двух матчей одесситы вышли в четвертьфинал Кубка страны.

Вверх
«Черноморец» - «Нива» Винница - 3:0 (1:0)
10.04.1995. 1/4 финала. Одесса. 16-00. Центральный стадион ЧМП. 2 000 зрителей. Пасмурно, 10 градусов.
Арбитры – В. Онуфер (Ужгород), А. Олейник, К. Панчик (Симферополь).

«Черноморец» (футболки и гетры белые, трусы синие): О. Суслов (Винокуров, 85), Кардаш, Колесниченко (В. Мусолитин, 57), Селезнев, Жабченко, Парфенов, Гашкин, Гусейнов, А. Спивак (Горщков, 46), Ю. Сак, Телесненко (капитан) (Зотов, 78).

«Нива» (футболки полосатые красно-синие, трусы синие, гетры красные): Г. Жилкин, Л. Гайдаржи (капитан) (В. Тарасенко, 46), С. Булыгин, Н. Зуенко, Н. Шевченко, А. Никифоров, В. Петринский, Ю. Миколаенко (Ю. Соловьенко, 60), А. Рябцев (А. Лактионов, 28), П. Паршин (В. Кароянов, 46), А. Голоколосов.

Голы: В. Кардаш (11), В. Мусолитин (75, 87).

Комментарий: Четыре футболиста «Нивы» в разные годы выступали за одесские клубы: Жилкин, Гайдаржи, Голоколосов-младший, герой полуфинала предыдущего розыгрыша Кубка Булыгин. Хозяева поля окончательно сломили сопротивление винницкой команды в последние 15 минут встречи, когда, вышедший на замену Мусолитин дважды поразил цель.
<

Вверх
«Нива» Винница - «Черноморец» - 1:0 (0:0)
17.04.1995. 1/4 финала. Винница. Центральный стадион. 5 000 зрителей. Дождь, 10 градусов.
Арбитры – Л. Бавыкин, В. Воргуль, А. Косолапов (Харьков).

«Черноморец»: О. Сулов (капитан), Кардаш, Владислав Тернавский (Колесниченко, 46), Букель (Ю. Сак, 46), Жабченко, Парфенов, Гашкин (Колчин, 57), Горшков, А. Спивак (Телесненко, 46), В. Мусолитин (Гусейнов, 46), Селезнев.

«Нива»: Г. Жилкин, Л. Гайдаржи (капитан), С. Булыгин, Н. Зуенко (А. Никифоров, 46), В. Тарасенко, В. Бровченко, А. Лактионов, Ю. Миколаенко (В. Немешкало, 67), В. Петринский (В. Гора, 46), Д. Коренев (П. Паршин, 73), С. Бабийчук (А. Голоколосов, 46).

Гол: А. Голоколосов (70).

Комментарий: Один из экс-одесситов – Александр Голоколосов-младший – все-таки отличился в игре с «Черноморцем», но это мало помогло его команде. По сумме двух поединков одесский клуб победил 3:1.

Вверх
«Шахтер» Донецк - «Черноморец» - 1:0 (1:0)
8.05.1995. 1/2 финала. Донецк. Центральный стадион «Шахтер». 8 000 зрителей. 12 градусов.
Арбитры – В. Мельничук, А. Олейник, В. Туховский (Симферополь).

«Черноморец» (футболки полосатые сине-черные, трусы черные): О. Суслов, Кардаш, Владислав Тернавский, Букель, Жабченко, Парфенов, Гашкин, Гусейнов, Владислав Зубков (А. Спивак, 46), Ю. Сак (капитан), В. Мусолитин.

«Шахтер» (футболки белые, трусы черные): Д. Шутков, И. Леонов, А, Коваль, С. Ященко, А. Мартюк, С. Онопко, Г. Орбу (С. Попов, 90), С. Ателькин (А. Воскобойник, 64), И. Петров (капитан) (А. Бабий, 69), В. Кривенцов, О. Матвеев (С. Ковалев, 46).

Гол: В. Кривенцов (18).

Предупреждены: В. Кардаш (53) – С. Онопко (40), А. Бабий (90).

Удалены: В. Кардаш (62) – И. Леонов (62).

Комментарий: В середине второго тайма за драку арбитр встречи удалил с поля Кардаша и Леонова. Как ни старался «Черноморец» сравнять счет, грамотно построенная оборона «Шахтера» не позволила этого сделать.

Вверх
«Черноморец» - «Шахтер» Донецк - 2:1 (0:1)
16.05.1995. 1/2 финала. Одесса. 18-00. Центральный стадион ЧМП. 6 000 зрителей. Солнечно, 17 градусов.
Арбитры – Я. Грысьо, Р. Зань, А. Огерчук (Львов).

«Черноморец» (футболки полосатые сине-черные, трусы черные, гетры синие): О. Суслов, Кардаш, Владислав Тернавский, Колесниченко, Жабченко, Парфенов, В. Мусолитин, Гусейнов, А. Спивак (Букель, 64), Ю. Сак (капитан), Телесненко.

«Шахтер» (футболки белые, трусы и гетры черные): Д. Шутков, И. Леонов, А. Мартюк, С. Ященко, С. Попов (А. Бабий, 71), С. Онопко, Г. Орбу, С. Ковалев (А. Осташов, 72; И. Столовицкий, 89), И. Петров (капитан) (А. Воскобойник, 58), В. Кривенцов, О. Матвеев (С. Ателькин, 68).

Голы: И. Жабченко (60), Т. Гусейнов (65) – И. Петров (20).

Предупреждены: И. Леонов (55), Д. Шутков (82), А. Бабий (89).

Комментарий: Уже на 20-й минуте матча «Черноморец» пропустил гол, и счет по сумме двух встреч стал 0:2. Лишь во втором тайме «моряки» в течение пяти минуты смогли провести два гола и выйти вперед в матче. Однако для общей победы этого было мало: за счет мяча забитого на чужом поле «Шахтер» вышел в финал Кубка Украины.