«ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса): Кубок Украины 2005/06
«Нива» Тернополь - «Черноморец» Одесса - 1:3 (1:1)
13.08.2005. Кубок Украины. 1/32 финала. Тернополь. 17-00. Центральный городской стадион. 5 000 зрителей. 23 градуса, пасмурно.
Арбитры – Е. Венгер (Киев), С. Школьный (Вышгород), В. Соболевский (Житомир).
Резервный арбитр – А. Яблонский (Тернополь).
Делегат ФФУ – И. Дутко (Львов).

«Черноморец» (футболки полосатые черно-синие, трусы черные, гетры синие): Руденко, Клименко, Луценко (Митерев, 60), Кирлик, Остроушко, С. Згура, Лошанков, Доценко (капитан), Нодь (Гилазев, 71), Полтавец, Гришко.
Запасные: Г. Альтман, Лещук, А. Згура, Терещенко, Хромых.
Тренеры – Александр Скрипник, Виктор Догадайло.

«Нива» (футболки и трусы желтые, гетры белые): Гурин, Никанович, Дурай, Гринченко, Шиманский (капитан) (Беркита, 28), Лемишко, Вовчук (Удич, 86), Луцишин, Швед (Грегоращук, 62), Адлейба, Гусаковский.
Запасные: Гук, Гоцалюк, Тригуба, Ковальчук.
Тренер – Юрий Дубровный.

Голы: Кирлик (33), Лошанков (82), С. Згура (90+2) – Адлейба (13).
Предупреждены: Митерев (70) – Гринченко (28), Беркита (61).

Комментарий: Нелегко пришлось «Черноморцу» в поединке с клубом второй лиги. Отсутствие в составе травмированных Билозора, Симоненко, Даниловского, Скоропада, Птачика, а также вызванных в национальную сборную Ващука и Косырина несомненно сказалось на качестве игры нашей команды. В сборной страны находится и главный тренер «Черноморца» Семен Альтман, поэтому в кубковом матче «моряками» руководили Александр Скрипник и Виктор Догадайло.
Несмотря на то, что одесские футболисты весь матч владели инициативой, сломить сопротивление хорошо организованной «Нивы» они смогли лишь в конце встречи. Более того, хозяева поля открыли счет. На 13-й минуте у боковой линии проиграл позицию Остроушко. Последовал пас на Адлейбу, который продвинулся к штрафной площадке «Черноморца» и неотразимо пробил в дальнюю «девятку». Это событие заметно встряхнуло наших земляков, которые заиграли гораздо активнее, чем в первые минуты поединка. Неудачные попытки отыграться предприняли Сергей Зугра, Нодь и Луценко. «Нива» на 20-й минуте ответила опасным ударом головой рослого Шиманского, который после розыгрыша штрафного пытался поразить верхний угол ворот Руденко (мяч пролетел над крестовиной). Вскоре капитан тернопольской команды в борьбе за мяч с Нодем получил травму носа и был вынужден покинуть поле.
На 30-й минуте изящная комбинация Кирлик – Нодь – Згура могла привести к взятию ворот, но защитник «Нивы» успел выбить мяч на угловой. Через три минуты «Черноморец» сравнял счет. Хозяева поля «уронили» в трех метрах от линии штрафной площадки Полтавца, и Кирлик в свойственном ему стиле реализовал штрафной удар – 1:1.
До конца тайма имели шансы отличиться как тернопольчане (Беркита), так и одесситы (Нодь, Луценко).
После перерыва «Черноморец» имел много моментов для взятия ворот. В основном они возникали после стандартных положений в исполнении Кирлика. С девяти метров бил Луценко – выше ворот, Лошанков «стрелял» с линии штрафной – на месте вратарь, Митерев головой переправлял мяч в ворота – над перекладиной.
На 64-й минуте в очередной раз хорошую реакцию продемонстрировал Гурин, доставший мяч, посланный Нодем в верхний угол. В другом эпизоде «Ниву» спас защитник, не позволивший Полтавцу поразить цель с близкого расстояния.
Несколько раз возникало нешуточное напряжение и у противоположных ворот, но нерасторопность хозяев поля и надежная игра Руденко не позволили «Ниве» забить еще один мяч.
А «Черноморец» своего добился. Тернопольские защитники ошиблись на своей половине поля, мяч подхватил Лошанков, на скорости прошел опекуна, вышел один на один с вратарем и мягко послал мяч в дальний угол - 2:1.
Уже в компенсированное арбитром время Сергей Згура, сыграв в стенку с Полтавцом, точно пробил в нижний угол с 12-ти метров, поймав вратаря на противоходе.
После окончания встречи футболисты «Черноморца» приветствовали своих верных поклонников, более полусотни которых прибыло в Тернополь и активно поддерживало нашу команду.
Отдельных слов заслуживает футбольное поле Центрального городского стадиона. Имея сочный зеленый травяной покров, оно чрезвычайно неровное, и к тому же давно нестриженное.

Вверх
«Карпаты» Львов - «Черноморец» - 1:0 (0:0)
21.09.2005. Кубок Украины. 1/16 финала. Львов. 19-00. Стадион «Украина». 20 000 зрителей. 17 градусов, искусственное освещение.

Арбитры – И. Ищенко, С. Цымбал (оба – Киев), А. Белорус (Черкассы).
Резервный – Ю. Можаровский (Львов).
Делегат ФФУ – М. Митровский (Ужгород).

«Черноморец» (футболки полосатые черно-синие, трусы черные, гетры синие): Г. Альтман, Симоненко, Билозор, Кирлик, Гилазев, Лошанков, Терещенко (Митерев, 46), Островский, Полтавец, Канделаки, Д.Гришко (С. Згура, 70).
Запасные: Руденко, Остроушко,Доценко, Нодь, Птачик.
Тренер – Семен Альтман.
«Карпаты» (форма - белая): Шуст, Н. Ищенко, Тымчишин, Распопов, Лапко (капитан) (Петривский, 90+3), Веприк (Федорив, 80), Годвин, Шмаков, Батиста (Голбан, 85), Худобяк, Сучков.
Запасные: Мартыщук, Платон, Пшеничных, Поливанов.
Тренер – Юрий Дьячук-Ставицкий.

Гол: Батиста (62).
Предупреждены: Симоненко (45+2), Гилазев (77), Билозор (80) – Батиста (83).

Комментарий: Пять лет назад выступавший в первой лиге одесский "Черноморец" встречался в розыгрыше Кубка Украины с высшелиговыми львовскими "Карпатами". Как и в очередном кубковом свидании, соперники сошлись на той же стадии - 1/16 финала, вот только лиговое представительство команд за эти годы изменилось - "Черноморец", как известно, играет в высшей, а "Карпаты" - в первой. Тем не менее, это обстоятельство не помешало львовянам переиграть команду Семена Альтмана. Игра, проходившая на стадионе "Украина" во Львове, завершилась их минимальной победой - 1:0. Гол одесситы пропустили после подачи углового. Его автором стал бразильский легионер "Карпат" Роше Батиста, который на 62-й минуте после удара Олега Веприка подправил мяч головой в сетку.
В оставшееся до финального свистка время игра проходила напряженно. "Черноморец" предпринимал попытки спасти положение, однако оборона хозяев не позволила этого сдел