«ПАЛЬМИРА» (Одесса): Кубок Украины 2003/04
"ПАЛЬМИРА" - "АРСЕНАЛ" Харьков - 2:2 (2:0, 2:2), пенальти 4:2
10.08.2003. 1/32 финала. Одесса. 17-00. Стадион “Спартак”. 1 500 зрителей. 28 градусов. Оценка поля – 5.
Арбитры - О. Деревинский, В. Пушенко, Г. Бич (Киев). Делегат ФФУ – Е. Деревяга (Николаев).

"Пальмира" (футболки голубые, трусы и гетры синие): А. Жуков, Букель (капитан), Иваницкий (Молянко, 40), Виктор Власенко, В. Иванов, Говера, Богатырь, Александрович (Сайко, 91), Щирский, В. Егоров (Белмохтар, 46), Вакарь.
Запасные: Чопко, Молош, Семука, Д. Николаев. Тренер - Евгений Алдошин.

"Арсенал" (форма - белая): Веремко, Давыдович, О. Шевченко (Фомин, 62), Глушок, Карпенко, Зайчук, Покатилов, Бутенко, Чернышов (капитан), А. Коваль, Печенный.
Запасные: Сарана, Чалый, Н. Волошин. И.о. тренера – Владимир Пархоменко.

Голы: А. Говера (22, 24) – В. Зайчук (49), Е. Покатилов (54).

Пенальти: Ю. Букель, И. Молянко, В. Щирский, С. Белмохтар – Е. Покатилов, Р. Бутенко (парирован), О. Глушок, М. Чернышов (парирован).
Предупреждены: А. Говера (23), А. Иваницкий (35), Ю. Букель (115) – Р. Фомин (71), Е. Покатилов (77), В. Сайко (97).
Комментарий: В первом тайме два эффектных гола, забитых Алексеем Говерой на 22-й и 24-й минутах, позволили подопечным Евгения Алдошина обрести уверенность в противостоянии со старшим по рангу. Однако сохранить запас в два мяча «Пальмире» не удалось – в начале второй половины основного времени гости сумели восстановить равновесие: на 49-й минуте мяч срикошетил в ворота Алексея Жукова от ноги харьковчанина Владислава Зайчука, а на 54-й точно пробил по цели Евгений Покатилов. 2:2.
До конца основного времени счет так и не изменился, и арбитр назначил две дополнительные пятнадцатиминутки. Но и они не выявили победителя, после чего пришлось прибегнуть к серии послематчевых пенальти. Удары одесситов Юрия Букеля, Ивана Молянко, Вячеслава Щирского и Саида Белмохтара были точны, у харьковчан же отличились Евгений Покатилов и Олег Глушок. С одиннадцатиметровыми же в исполнении Романа Бутенко и Максима Чернышова голкипер «Пальмиры» Алексей Жуков справился, в красивых бросках парируя мяч. Он и стал героем матча.

Вверх
«Пальмира» - «Шахтер» Донецк - 0:2 (0:0)
24.08.2003. 1/16 финала. Одесса. 17-00. Стадион «Спартак». 5 000 зрителей. 33 градуса. Оценка поля – 4.
Арбитры - И. Подушкин (Харьков), П. Брюхов (Кременчуг) Л. Малый (Николаев). Делегат ФФУ - А. Литвиненко (Киев).

«Пальмира» (футболки голубые, трусы и гетры синие): А. Жуков, Букель (капитан), Иваницкий (Александрович, 80), Вик. Власенко, Вал. Иванов, Сайко, Говера, Перекитный, Щирский, Вакарь (В. Егоров, 87; Д. Николаев, 90+3), Белмохтар.
Запасные: Чопко, Молош, Молянко. Тренер - Евгений Алдошин.
«Шахтер» (футболки и гетры оранжевые, трусы черные): Шутков, Старостяк (капитан), Глевецкас, Лалатович, Незири, Пуканыч, Зубов, Левандовский, Срна, Агахова (Цымакуридзе, 83), Брандао.
Запасные: Ботвиньев, Чигринский. Тренер - Бернд Шустер.

Голы: Лалатович (76), Брандао (90+2).

Предупреждены: Щирский (14), Перекитный (82) - Старостяк (62).

Комментарий: Учитывая разницу в классе между новичком второй лиги и участником розыгрыша Лиги чемпионов, мало кто предполагал, что горняки будут испытывать какие-то проблемы в одесском матче. Но у Кубка, видать, свои законы – более семидесяти минут донетчане не могли справиться с неуступчивыми хозяевами, в составе которых, к тому же, не играли основные исполнители – опытный хавбек Богатырь и выкупленный у питерского «Зенита» форвард Яськов. Правда, не в сильнейшем составе предстал перед 5-тысячной аудиторией и «Шахтер». Бернд Шустер решил поберечь перед ответным матчем с московским «Локомотивом» своих ключевых исполнителей - Плетикосу, Попова, Пажина, Раца, Тимощука, Бахарева, Вукича, Закарлюку, Воробья и Белика. Впрочем, вышедшие на поле одесского стадиона «Спартак» игроки в оранжево-черном одеянии являются не менее квалифицированными исполнителями. Это они и доказали, дважды поразив ворота уверенно проведшего матч Жукова. Правда, сделать это гости сумели лишь в последней пятнадцатиминутке, после подач угловых Зубовым (в первом случае Брандао головой подправил мяч на Лалатовича, который переправил мяч в ближний угол метров с пяти, а во втором уже сам бразилец в высоком прыжке мощно пробил головой). Все остальное время «Пальмира» оказывала достойное сопротивление титулованному сопернику. Более того, в первом тайме подопечные Евгения Алдошина трижды заставляли Шуткова и К* поволноваться, когда Белмохтар, Вакарь и Иванов обстреливали ворота с разных дистанций. Особенно запомнился момент, возникший на 42-й минуте. Оказавшийся с мячом перед воротами «Шахтера» после фланговой передачи Иванов трижды (!) наносил удары по цели, но опытнейший кипер донетчан каим-то непостижимым образом умудрялся спасать свою команду от неприятностей. Несколько раз могли отличиться и горняки. В первом тайме активно действовавший хорват Срна не раз снабжал хорошими передачами Агахову и Брандао, однако их удары цели не достигли. Шансы для взятия ворот не использовали также Пуканыч, Зубов, Левандовский, а также Лалатович, опасно выполнивший штрафной за минуту до забитого им гола.