СБОРНАЯ УКРАИНЫ НАЧАЛА ТУРНИР С ПОБЕДЫ
(08 февраля 2011 / 22:01)

Сегодня на Кипре стартовал международный турнир, в котором среди четырех участников соревнуется и сборная Украины. В первом матче подопечные Юрия Калитвинцева встречались с Румынией и сумели одолеть соперника в серии послематчевых пенальти. Основное время завершилось вничью, 2:2, а в футбольной лотерее, коим принято считать одиннадцатиметровые, победили украинцы – 4:2.
Счет в матче открыл донецкий «горняк» Ярослав Ракицкий, пославший мяч в цель ударом со штрафного на 23-й минуте. Вскоре Украине удалось забить второй мяч. На 32-й минуте после передачи харьковчанина Марко Девича нападающий киевского «Динамо» Артем Милевский поразил ворота румын точным ударом. Однако еще до перерыва сопернику удалось отквитать оба мяча. Сделал это игрок «Тимишоары» Дан Алекса, отметившийся голами на 34-й и 44-й минутах.
А затем была серия пенальти, в которой блеснул вышедший на замену перед самым финальным свистком Александр Шовковский. Голкипер «Динамо» напомнил о своем спортивном подвиге в памятном матче со Швейцарией на чемпионате мира 2006 в Германии, когда благодаря его блестящей игре в футбольной лотерее украинской сборной удалось выйти в четвертьфинал. В игре с Румынией Шовковский справился с двумя первыми ударами, а затем не смог отбить два следующих. Но этого оказалось достаточно для победы, ведь футболисты сборной Украины исполняли одиннадцатиметровые точнее.
Учитывая регламент и количество участников, этот матч был полуфинальным. В финале же подопечные Юрия Калитвинцева сыграют со сборной Швеции, обыгравшей Кипр со счетом 2:0.
Сборная Украины играла в таком составе: Пятов (Шовковский 90+3), Чигринский, Ракицкий, Федорив, Гусев, Степаненко (Ротань 63), Тимощук, Коноплянка (Ярмоленко 62), Алиев (Кравец 70), Милевский, Девич (Морозюк 46)