ФК "ОДЕССА": ИТОГИ ФЕВРАЛЯ
(01 марта 2012 / 22:58)

В заключительном месяце зимы ФК «Одесса» продолжил подготовку к весенней части сезона в родном городе. Кроме того, команда интенсивно проводила контрольные спарринги, играя их как в домашних условиях, так и на выезде. В итоге, в шести матчах одесситы трижды сыграли вничью и такое же количество раз уступили соперникам, разница мячей 6:13.
1 февраля ФК «Одесса» наведался в Тирасполь, где с результатом 0:2 уступил местному одноименному клубу. В составе приднестровской команды отличились Боштян (27-я минута) и Накологло (56-я).
Ещё через шесть дней бело-синие совершили очередной вояж в соседнюю Молдову и минимально проиграли местному гранду «Шерифу» - 0:1. На 70-й минуте результативным ударом отметился серб Пешич.
Два очередных матча «горожан» прошли в Одессе, правда в разных районах города. Матчи разные, но их итог одинаков – 2:2.
10 февраля ФК «Одесса» на тренировочной базе на улице Архитекторской разошелся миром с молодежной командой «Черноморца». Необъяснимые ошибки оборонительной линии привели к тому, что «горожанам» пришлось дважды отыгрываться. На 11-й минуте счет в матче открыл Александр Ткач, а буквально перед перерывом молодых «моряков» снова вывел вперед Антон Батрак. Но, в нашей команде в этот день солировал Сергей Шестаков, отметившийся дублем. На 19-й минуте он, после флангового прохода Александра Степанишина, сравнял счет ударом головой, а на 81-й минуте, воспользовавшись нерасторопными действиями голкипера соперника, забил второй мяч.
15 февраля бело-синие в «Отраде» принимали своего собрата по лиге – МФК «Николаев». Львиную долю матча наша команда доминировала, создала приемлемый голевой задел, но опять не сумела достичь победного результата, причем во многом благодаря своей расхлябанности.
К середине первого тайма ФК «Одесса» был впереди 2:0, после точных ударов Константина Пархоменко и Анатолия Опри. Более того, в начале второй половины встречи Валентин Полтавец не сумел реализовать пенальти, проиграв дуэль николаевскому вратарю Богдану Пацюку. Но, начиная примерно с 80-й минуты наша команда утратила контроль над ситуацией на поле, и как результат, соперник на заключительном отрезке поединка сумел отыграться. Дублем отметился Дмитрий Бровкин.
Более того, 19 февраля ФК «Одесса» свой очередной поединок вновь закончил со счетом 2:2. В Тирасполе в соперничестве с бело-синими сумел устоять «Шериф-2». «Горожане» дважды выходили вперед, после точных ударов Константина Пархоменко (35-я минута) и Александра Степанишина (70-я), а также, как и в предыдущем контрольном матче не сумели реализовать пенальти (Дмитрий Пархоменко).
В предпоследний день месяца бело-синие сыграли свой шестой матч в феврале и по всем статьям уступили в Николаеве местному муниципальному клубу – 0:4. Конечно же, на некоторых позициях сыграли далеко не основные исполнители, но это все равно не является оправданием столь разгромного поражения.
Думается, по итогам предыдущих встреч тренерский штаб Андрея Пархоменко сделает надлежащие выводы и найдет ответ на вопрос: почему во время зимнего перерыва команда ни разу не сумела победить? Хотя с другой стороны, если ФК «Одесса» прорвет в аккурат к официальным матчам, то об этом никто даже не вспомнит…
В феврале ФК «Одесса» обошелся без подписания новичков, хотя ряд исполнителей пребывает в поле зрения клуба уже довольно продолжительное время.
В первой половине месяца в контрольных матчах были опробованы Александр Каблаш (предыдущие клубы «Таврия» (Симферополь) и «Буковина» (Черновцы), Евгений Пунько (капитан ФК «Одесса-2»), Роман Штогрин («Волынь» (Луцк), молодежная команда) и Вадим Котов («Славутич» (Черкассы). Затем к ним добавились Александр Калитов («Реал Фарм» (Южный) и воспитанники столичного футбола Ярослав Данилюк и Юрий Шевель (последний успел поиграть в чемпионате Венгрии за клубы «Спартакус» (Ньиредьхаза) и «Капошвалдь ВШЦ» (Надьберки).
Из других особенностей месяца отметим, что наставник «горожан» Андрей Пархоменко успел пройти первый этап обучения на подтверждение тренерской лицензии УЕФА категории «А». А коллектив ФК «Одесса-2» до последнего боролся за попадание в полуфинал Зимнего первенства Одессы, но, к сожалению, не смог выполнить этой задачи и теперь в противостоянии со СКА определит 5-ю команду турнира.
Наступил март. Впереди заключительные и решающие этапы подготовки, потому что в третьей декаде месяца возобновляется чемпионат страны среди коллективов первой лиги.