ПОБЕДИТЕЛЕМ «КУБКА ЧЕРНОГО МОРЯ» СТАЛ «ХИМИК»
(16 марта 2004 / 23:40)

Сегодня завершился первый международный турнир «Кубок Черного моря», в котором участвовали шесть команд из Украины и Белоруссии. Одержав победы в пятом, заключительном туре над «Кривбассом-2» и «Иваном», лидеры - белорусский «Химик» из Светлогорска и одесская "Пальмира" набрали одинаковое количество очков (по 10). В соответствии же с Регламентом соревнований в подобных случаях первое место присуждается команде, имеющей преимущество в личной встрече. Учитывая, что в четвертом туре светлогорцы взяли верх над подопечными Виктора Богатыря (1:0), они и стали победителями турнира.
Сначала на тренировочном поле оздоровительного комплекса «Плай» в Сергеевке померялись силами футболисты «Пальмиры» и юные киевские динамовцы. В первом тайме 16-летние гости из столицы оказывали достойное сопротивление более опытной команде, однако после перерыва в воротах киевлян побывало два безответных мяча. Автором первого из них стал нападающий Сергей Зенков, который на 60-й минуте замкнул фланговую подачу Юрия Яськова ударом головой в «девятку». Интересно, что незадолго до забитого гола главный тренер одесситов Виктор Богатырь решил поменять Зенкова и выпустить новичка Сергея Савинова. Когда последний уже ждал своего выхода на поле, в ворота юношей «Динамо» влетел первый мяч. Тем не менее, наставник «Пальмиры» не отменил своего решения, и автор гола-красавца вынужден был уступить место Савинову. И, надо же такому случиться: именно он на 88-й минуте протолкнул мяч мимо голкипера соперников в сетку. 2:0.
Состав «Пальмиры» был следующим: Чопко, Гречаный, Иваницкий, Александрович, А. Середа (Райчев, 46), Молош, Букель, Андросенко (Яськов, 46), Залевский (Николаев, 51), Егоров, Зенков (Савинов, 61).
Затем на футбольном поле спортклуба «Черное море» сошлись двое представителей Одессы - «Черноморец-2» и «Иван». 2:0 – такой счет был зафиксирован в этом важном с точки зрения окончательного распределения мест матче. Первый гол был забит ударом с одиннадцатиметрового, который на 31-й минуте реализовал Руслан Майданюк. А второй мяч оказался в сетке ворот «моряков»-резервистов после взятия их Вячеславом Шаенко на 50-й.
Вот кого использовали тренеры «Черноморца-2» в этом матче: Ширяев, Хмарский, Задорожный, Самсонов, Е. Амбарников (Бурлаченко, 46), Лещук (Кварацхелия, 46), Наконечный (Павлов, 65), Кароев, Янченко (Михальчук, 46), Кириченко (Азицкий, 46), И. Гайдаржи (В. Гайдаржи, 46).
Не сумевшая добиться положительного результата в вышеуказанном поединке команда Игоря Негары заняла третье место (в ее активе 8 очков). Четвертым финишировал одесский «Иван», набравший 7 очков, пятым криворожский «Кривбасс-2» с 4 очками, а шестая позиция у юных киевских футболистов (3 очка).