МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ УКРАИНЫ ВЫИГРАЛА "СЕРЕБРО"
(04 июня 2006 / 23:49)

Сегодня молодежная сборная Украины встретилась в финале чемпионата Европы в Португалии с командой Голландии. Если в первой игре с командой из Страны тюльпанов, состоявшейся на групповом этапе, украинцы сумели победить 2:1, то в поединке за "золото" удача была явно не на нашей стороне - 0:3. Уже на 11-й минуте Клаас Хунтелаар использовал ошибку Александра Яценко и, оказавшись с глазу на глаз с Андреем Пятовым, открыл счет. Затем на 15-й и 23-й мяч после ударов Дмитрия Чигринского и Алексея Година попадал в штангу "голландских" ворот. А на 43-й минуте тот же Хунтелаар сумел реализовать пенальти, назначенный за игру рукой в собственной штрафной площадке Яценко. Во втором тайме завладевшая преимуществом украинская "молодежка" не раз могла отличиться, однако неточность наших игроков в завершающей стадии лишний раз показала, что благосклонность Фортуны в футболе - не пустой звук. В попытках забить хотя бы гол престижа, под занавес матча команда Алексея Михайличенко позволила голландцу Ники Хофсу в третий раз поразить ворота Пятова.
Вот каким был состав украинской футбольной дружины в матче с Голландией: Пятов, Романчук, Яценко, Чигринский, Ярмаш, Чеберячко, Михалик, Годин (Фещук, 46), Максимов, Милевский, Фомин (Алиев, 46).
Уступив в финале, молодежная сборная Украины стала обладателем серебрянных наград Евро-2006. Среди игроков, получивших медаль, есть и представитель одесского "Черноморца" - голкипер Евгений Ширяев.