ОСНОВАТЕЛЬ "КЛУБА АССИСТЕНТОВ АРБИТРА" ОТМЕТИЛ ЮБИЛЕЙ
(09 сентября 2006 / 10:31)

Известный в прошлом рефери Александр Гордиенко, именем которого назван «Клуб ассистентов арбитров», достигших рубежа в 100 матчей, отметил свое 50-летие. В пятницу на днепропетровском стадионе «Локомотив» состоялся матч, посвященный его юбилею. В нем встретились ветераны «Днепра» разных лет и команда Приднепровской железной дороги «Непобедимые львы». Виновник торжества много руководил Федерацией футбола Днепропетровской области, а недавно сменил работу. С недавних пор он занимает должность главы ДФCК «Локомотив» Приднепровской железной дороги.
Зрители, наблюдавшие за ходом «юбилейного» матча, стали свидетелями интересного поединка, в котором принимали участие многие известные футболисты «Днепра» разных поколений – Валерий Городов, Василий Лябик, Сергей Башкиров, Евгений Яровенко, Олег Таран, Андрей Полунин. Игра, состоявшая из двух таймов по 30 минут, завершилась победой опытных мастеров – 7:4. Пять мячей на счету Кирилла Литовченко, однофамильца бывшего лидера «Днепра» Геннадия Литовченко. Он поражал ворота суперника на 3-й, 24-й, 48-й, 55-й и 57-й ми нутах. В составе ветеранов «Днепра» отличились также бывший пресс-атташе ПФЛ Украины, а ныне аналитический редактор «Матча» Юрий Малышев, и Сергей Башкиров, забивавшие на 21-й и 42-й минутах. У железнодорожников авторами голов стали Сергей Комлев (он отличился на 40-й и 49-й минутах, второй гол забив с пенальти), Леонид Свидский (54-я ) и Геннадій Капітонов (60-я).
За команду ветеранов «Днепра» в этот день играли Городов, Башкиров, Гревцов, Яровенко, Левицкий, Полунин, Малышев, К. Литовченко, Таран, М. Лазаренко, Мудрак, Андреев, а в составе «Непобедимых львов» в игре участвовали Почепецкий, Лябик, Лисковец, Холявко, Шестаков Капитонов, Самоткан, Богомазов, Педан, Завадов, Свидский, Блажевский.
Перед началом матча заместитель начальника Приднепровской железной дороги Владимир Шестаков вручил Александру Гордиенко ценный подарок – телевизор. Из рук легендарного футболиста 60-х Андрея Бибы юбиляр получил футболку киевского «Динамо», а работавший в «Шахтере» Евгений Яровенко передал подарок от донецкого клуба – оранжево-черную именную футболку с цифрой «50».