КАКИМ БУДЕТ ПОДАРОК КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ?
(21 апреля 2007 / 14:47)

От одесского «Черноморца» в текущем сезоне болельщики уже заждались яркой игры и побед. За довольно короткий срок из грозной команды с «бронзовым загаром» футбольный флагман нашего города превратился в заурядного середнячка. В весенней части нынешнего чемпионата дружине Семена Альтмана отвесили не одну увесистую оплеуху, после которых поклонники «черно-синих» все чаще стали говорить о возможной отставке главного тренера. Теперь судьба наставника – в руках его подопечных. Очередной матч «Черноморца» с мариупольским «Ильичевцем» приходится аккурат на 61-й день рождения Альтмана. Какой подарок приподнесут футболисты своему тренеру – покажет сегодняшняя игра.

"ИЛЬИЧЕВЕЦ": ИЗ ЛИДЕРОВ - В АУТСАЙДЕРЫ
Кто бы мог подумать, что всего за год из претендентов на еврокубковое место мариупольский «Ильичевец» превратится в борющегося за выживание аутсайдера! Но таковы реалии нашего футбольного хозяйства – азовская команда нынешнего образца оказалась в опасной зоне, и теперь борется за право сохранения прописки в элите…
В зимний период для команды Ивана Балана ничто не предвещало черных туч. На турецких сборах «Ильичевец» ложил на лопатки одного соперника за другим, и вместе с «Черноморцем» получил негласное звание «зимнего чемпиона Средиземноморского побережья». Но не зря ведь говорят: кто выигрывает в зимний период в контрольных матчах, тот проигрывает в чемпионате. Это и происходит нынешней весной с азовцами.
В составе «Ильичевца» есть немало квалифицированных футболистов, способных усилить любую команду. Один из них – воспитанник одесского футбола Игорь Шуховцев, уверенно защищающий ворота мариупольцев. Во многом благодаря ему «Ильичевец» стал автором недавней сенсации – ничьей с донецким «Шахтером». Помог своей команде Шуховцев и во многих других матчах.

"ИСТОРИЧЕСКАЯ" НИЧЬЯ
Поединок между «Ильичевцем» и «Черноморцем» в первом круге, состоявшийся в сентябре прошлого года в рамках восьмого тура, стал историческим, принеся счет 0:0. Это первая ничья азовцев и «моряков» в чемпионатах Украины. Однако, несмотря на «сухой» результат, встречу нельзя было назвать неинтересной. Обе команды имели шансы победить.
В первом тайме чаще всего воротам противника угрожали два футболиста – одессит Сергей Шищенко и мариуполец Андрей Конюшенко. Игрок «Черноморца» упустил несколько отличных моментов в первом тайме. Сначала Шищенко не смог переиграть Шуховцева, а затем с убойной позиции не попал в дальнюю "девятку". А признанный мастер «стандартов» Конюшенко несколько раз опасно пробивал штрафные. После одного из них мяч попал в перекладину.
В целом игра была равной и счет полностью соответствует развитию событий на поле.
Как-то будет теперь, в новом черноморско-азовском свидании?