БЕЛЕЦКИЙ ОТЛИЧНО ПОНИМАЕТ КОРЫТЬКО
(11 марта 2008 / 18:03) 
В минувшем туре полузащитник одесского «Черноморца» Максим Белецкий забил свой первый гол в чемпионате Украины. Это событие произошло в Луганске, где благодаря точному удару футболиста «моряки» второй год кряду обыгравают «Зарю». Результативный удар по воротам хозяев Белецкий нанес на 23-й минуте, удвоив счет.
- До этого у меня значилось два «кубковых» гола – один «Металлисту», другой – «Ильичевцу», -
рассказывает один из героев матча в Луганске. - Теперь пришло время отличиться и в чемпионате. Поскольку забиваю я не так часто, то все три гола имеют для меня особую ценность.
- Гол, забитый вами в ворота «Зари», на какой-то из «кубковых» похож? - Он напоминает мяч, забитый мною мариупольской команде в ответном матче 1/4 финала Кубка Украины в Одессе. Тогда я замкнул передачу на дальней штанге. Правда, в том поединке гол оказался посложнее - мне пришлось протолкнуть мяч в сетку. В субботней же игре просто поразил пустые ворота – вот и все.
- Кто выступал вашим ассистентом? - Известно кто – конечно же, Володя Корытько. После его передач я забивал дважды – в игре с харьсковским «Металлистом» и с «Зарей». Еще в одном случае мне ассистировал Васкес, скинувший мяч головой в уже упомянутом поединке с мариупольским «Ильичевцем».
- С Корытько на футбольном поле вы взаимодействуете достаточно эффективно. Сказался опыт прежних совместных выступлений? - Действительно, мы с Владимиром отлично понимаем друг друга, так как с ним я знаком дольше остальных ребят по команде. До «Черноморца» вместе с Корытько мы играли в «Москве», поэтому в одесской команде даже сыгрываться нам не понадобилось.
- Победа над «Зарей» стала своего рода реабилитацией за неудачу в предыдущем туре от «Нефтяника»? - После поражения от ахтырчан в интервью клубному сайту я сказал: коль недосчитались «своих» очков в домашней встрече, придется набирать их на выезде. Только так можно было наверстать упущенное. Получается, что под нашу горячую руку «Заря» и подвернулась (
улыбается).
- Луганчане вас чем-то удивили? - «Заря» - крепкая команда. При своих болельщиках она играла хорошо, но в тот день «Черноморец» оказался сильнее. Мы быстро использовали предоставившиеся моменты, грамотно построив игру. Кроме двух голов, могли забить и больше. Но, увы, в нескольких эпизодах нас подвела реализация. Впрочем, мы особо не огорчаемся – уж лучше выиграть пять игр по 1:0, чем одну со счетом 5:0, Если же продолжать тему луганского матча, то победу в нем одержали заслуженно. Счет по игре.
- Вам было известно, что последний раз в чемпионате Украины «Заря» побеждала «Черноморец» ровно пятнадцать лет назад. - Об этом я не знал. Что ж, продолжить положительную для нашей команды традицию вдвойне приятнее.
- «Заря» образца осенней части и нынешняя сильно отличаются друг от друга? - Несмотря на пертурбации в составе, игра луганской команды существенным образом не изменилась – тренерские-то взгляды остались прежними. В период зимнего антракта на вакантные места были подобраны исполнители, способные действовать в свойственном «Заре» ключе. Дружина Александра Косевича неплохо организована, в действиях ее игроков на поле упор делается на самоотдачу.
- На старте весеннего отрезка чемпионата в оборонительных построениях «Черноморца» произошли изменения. - Они связаны с несколькими причинами. Во-первых, травму получил правый защитник Дима Гришко, а во-вторых, в период зимнего антракта клуб приобрел перуанца Эдгара Вильямарина, который играет в центре обороны. В официальном матче тренерский штаб использует четверых защитников из имеющихся в наличии семи. Тот, кто выглядит надежно, выходит на поле в следующей игре, а тот, кто по мнению главного тренера, сыграл ниже своих возможностей, уступает место другому коллеге по амплуа. Это футбол…
- В текущем чемпионате большую часть голов забивают игроки средней линии…- Ничего удивительного в этом нет, так как мы играем с одним нападающим. Если бы играли, к примеру, с тремя, то тогда больше забивали бы они.
- На что способен в этом сезоне «Черноморец»?- Сейчас тренерским штабом формируется крепкая и боеспособная команда, которая могла бы радовать болельщиков содержательной игрой и высокими результатами. Главная задача – не опуститься ниже того места, которое мы сейчас занимаем. Это позволит как минимум рассчитывать по попадание в Кубок УЕФА через другой турнир – Кубок Интертото.
- За единственную «интертотовскую» путевку намерены побороться также симферопольская «Таврия» и киевский «Арсенал». Насколько серьезными могут быть притязания этих соперников в заочной борьбе?- Трудно сказать. Я стараюсь не смотреть ни на турнирную таблицу, ни на наших соперников. Для меня главное – выходить на поле и стремиться к победе в каждом матче. А очки будем считать в конце сезона.
Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ
("Спорт-Экспресс" в Украине")