"ДНЕСТР" ВНОВЬ ВСТРЕТИТСЯ С ЕВГЕНИЕМ КОТЕНКО
(18 октября 2008 / 13:18)

Главным арбитром матча "Десна" - "Днестр" будет Евгений Котенко - судья высшей категории, родившийся в Сумах 12 сентября 1963 года. Матчи первой лиги судит с 1993 года. Он трижды работал на матчах с участием «Днестра» (1 ничья, 2 поражения, мячи 1:3, один нереализованный пенальти и одно удаление).
В сезоне-2002/03 во второй лиге Котенко отсудил поединок «Днестр» - «Черноморец-2». Единственный мяч в той игре забил форвард одесситов Сергей Пономаренко на 90-й минуте. Много споров после игры вызвали два эпизода в штрафной «Черноморца-2», когда Евгений Котенко не решился назначить пенальти, а уже в конце игры арбитр явно выпустил нити игры из своих рук, когда последовательно из игры были выбиты овидиополец Андрей Ущаповский и одессит Александр Згура.
Второй раз Котенко и «Днестр» встретились в 12-м туре прошлого чемпионата. В Овидиополе днестровцы принимали черкасский «Днепр» и сыграли вничью 1:1. Оба мяча были забиты в самом дебюте матча. Хозяева поля пропустили на 5-й минуте, но вскоре Александр Згура со штрафного сравнял счет, а на 15-й минуте Евгений Котенко предъявил красную карточку Кахаберу Мжаванадзе за нарушение, которое произошло далеко от эпицентра событий игры (то есть борьбы за мяч). Однако «Днестр» мог забить снова. В конце первого тайма арбитр назначил пенальти в ворота «Днепра», но Згура не реализовал одиннадцатиметровый.
Третья встреча Евгения Котенко с "Днестром" прошла в Овидиополе. 9 мая 2008 года овидиопольцы принимали симферопольский "ИгроСервис" и уступили со счётом 0:1. На 19-й минуте игры один из самых заметных в составе гостей футболистов - Владимир Симончук сделал передачу с правого фланга в штрафную площадь, после чего Матвей Бобаль хитроумно пропустил мяч дальше на Алексея Осипова. Оказавшийся перед воротами опытный игрок нанес неотразимый удар, справиться с которым голкиперу "Днестра" Александру Пучке не удалось.
(Фото сайта Комитета арбитров Федерации футбола Украины)