"ЧЕРНОМОРЕЦ": РАБОТА НАБИРАЕТ ХОД
(12 января 2009 / 14:05) 
Подготовку к сезону «моряки» начали на прошлой неделе. 9 января подопечные Виктора Гришко собрались на клубной базе в Совиньоне, где провели первое после отпуска занятие. Оно проходило в тренажерном и игровом залах «второго дома» одесских футболистов, так как погодные условия не позволяли тренироваться на свежем воздухе. Зато в последующие дни в Одессе потеплело и команда в охотку поработала на зеленом газоне. В общей группе не было лишь двух ключевых исполнителей «моряков» - голкипера Виталия Руденко и нападающего Александра Косырина, которые восстанавливаются после перенесенных операций.
Что касается изменений, то команду покинули в общей сложности восемь исполнителей. К перуанцу Эдгару Вильямарину, трудоустроившемуся на родине в «Универсидаде», грузину Кахаберу Мжаванадзе, Олегу Гуменюку, Руслану Гилазеву, россиянину Юрию Мамаеву, Олегу Венглинскому и аргентинцу Пабло Витти, на прошлой неделе прибавился Андрей Корнев. 30-летний универсал вернулся в симферопольскую «Таврию», где выступал в течение двух с половиной сезонов до переезда в Одессу.
По-прежнему не ясна судьба лидера «моряков» Владимира Корытько, у которого 31 декабря истек срок действия соглашения с «Черноморцем». По словам белорусского легионера, у него есть несколько реальных вариантов продолжения карьеры, однако с выбором он не спешит. За два года, проведенных в Южной Пальмире, Корытько успел привыкнуть к городу и был бы не против выступать в нем и в дальнейшем. Однако в этом вопросе многое зависит от условий контракта, предложенных белорусу руководством «Черноморца». Между тем, в футбольных кругах все чаще слышны разговоры о заинтересованности в услугах игрока сборной Белоруссии со стороны ведущих клубов Украины и России. По данным «СЭ», видеть Корытько в своей команде был бы не против Вячеслав Грозный, ныне работающий в «Тереке». В свое время белорусский полузащитник довольно успешно играл под его руководством в запорожском «Металлурге».
Из большой группы потенциальных новичков, находившихся на просмотре в «Черноморце» во время ознакомительного сбора с 20 по 25 декабря, благоприятное впечатление оставил известный по выступлениям за «Шахтер» 25-летний полузащитник Адриан Пуканыч. Кроме него, в сфере интересов «Черноморца» оказался еще один принадлежащий «Шахтеру» игрок - 21-летний защитник Игорь Коротецкий, в последнее время выступавший в «Заре», 27-летний украинский полузащитник Владимир Бондаренко из калиниградской «Балтики» и его 28-летний молдавский коллега по амплуа Сергей Нудный, выступавший в последнее время в Израиле.
Первый этап подготовки «Черноморца» продлится до 14 января. В этот день команда Виктора Гришко отправится на сбор в Турцию, где пробудет до 28-го числа.
Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ
("Спорт-Экспресс" в Украине")