ПО СЛЕДАМ ПАЛОПА
(02 ноября 2010 / 08:26)

Минувший тур прошел под знаком известного голкипера Андреса Палопа. Эффективная практика испанского стража ворот «Севильи», запомнившегося украинским любителям футбола забитым мячом в компенсированное ко второму тайму время матча Кубка УЕФА с «Шахтером», спустя три с половиной года передалась в виде своеобразной виртуальной эстафетной палочки его коллегам из «Днепра» и «Кривбасса». Тренировавший тогда испанский клуб нынешний наставник днепропетровцев Хуанде Рамос наверняка был не прочь подобным образом вновь огорчить команду Мирчи Луческу. На этот раз - в рамках чемпионата Украины. Возможно, вратарь «Днепра» Ян Лаштувка получил указание от «коуча» на сей счет, так как в концовке матча с «Шахтером», когда на табло высвечивались неутешительные «0:1», чех помчался в чужую штрафную при подаче углового. Увы, маневр «а ля Палоп» ему не удался. А вот коллега Лаштувки по амплуа - криворожец Евгений Боровик сумел точь-в-точь повторить маленький спортивный подвиг испанского кипера в домашнем матче с «Арсеналом». На 90-й минуте, при счете 0:1, он подключился к «стандарту» и мастерски направил мяч в цель ударом головой.
- Партнер по команде Лисицкий сказал мне перед угловым: «Давай, иди в штрафную!», - вспоминает перипетии, предшествовавшие голу, Евгений Боровик. – И я побежал. Какая разница – проигрывать 0:1 или 0:2? А так был хоть какой-то шанс сравнять счет. Куценко подал угловой, мяч попал мне в голову и оказался в сетку. А если серьезно, то уж слишком хорошей была подача. Я лишь «закрепил» удар шеей и гол состоялся. После игры было куча звонков и эсэмэсок. Теперь меня все называют Палопом.