![]() |
- Большое спасибо за признание, - поблагодарил южноамериканец, узнав о своей победе в редакционном референдуме. - Но в этом успехе есть вклад всей команды. Мне приятно, что «Черноморец» начинает находить прошлогоднюю игру и в поединке с «Кривбассом» нам удалось одержать победу. Это для меня куда важнее, чем личное достижение в виде забитого гола. Забивать, конечно же, всегда приятно, но положительные эмоции от выигрыша значат гораздо больше.
- Оба ваших гола в этом чемпионате в чем-то схожи. Откуда такая ювелирная точность?
- Я часто практикую удары со штрафных. Так уж получилось, что в обоих случаях у голкиперов команд-соперниц был плохой обзор. А может, они мяча вообще не видели. В этих ситуациях мне лишь оставалось попасть в створ ворот, придав полету мяча скорость благодаря сильному удару.
- Похоже, удары со штрафных стали своеобразной домашней заготовкой Васкеса?
- Нет, все зависит от места расположения мяча и ситуации на поле. У меня, вообще-то есть «своя» точка. Хотя у нас могут хорошо пробить и Корытько, и Хименес. Первый из них в основном бьет штрафные с дальней дистанции, так как обладает сильным ударом. Кроме того, имеет значение и такой фактор, как усталость ног. В общем, все решается коллегиально непосредственно перед пробитием.
- «Черноморец» долгое время не одерживал побед, а тут вдруг выиграл дважды кряду. Эйфория команду не захлестнула?
- Игра прошла, а с ней схлынули и эмоции. Теперь все наши мысли о предстоящей игре с «Харьковом». А что касается двух предыдущих матчей с «Карпатами» и «Кривбассом», то побед в них мы заслуживали. До этого у «Черноморца» был период, когда нам долгое время не удавалось добиться положительного результата. В весенней части минувшего чемпионата в большинстве матчей мы демонстрировали хорошую игру, однако незаслуженно теряли очки и в итоге завершили сезон неудачно. Так было и в стартовом поединке нынешнего - с «Арсеналом», в котором мы уступили дома не по делу. Считаю, что и в игре с донецким «Металлургом» наша команда недосчиталась очков – в ней мы могли рассчитывать на ничью. Теперь, дабы не повторить печальный опыт весеннего этапа прошлого сезона, нужно улучшать разницу забитых и пропущенных мячей и набрать как можно больше очков. Пора бы уже замахнуться на место, позволяющее играть в еврокубках.
- Можно ли сказать, что игра с «Кривбассом» разделилась на две части: до 50-й минуты и после?
- В первом тайме мы играли не лучшим образом, у нас многое не получалось. Зато выйдя на поле после перерыва, с первых минут сразу же стали прессинговать соперника. У нас было большое желание добиться результата, что в итоге и удалось осуществить. Удаление вратаря «Кривбасса» и забитый гол в какой-то мере сыграли в нашу пользу. Гости остались вдесятером, после чего «Черноморец» стал играть в свой футбол. Мы больше держали мяч, ожидая, когда криворожцы будут оголять тылы. Так и «дошли» до второго гола.
- «Кривбасс» вам понравился?
- Да, команда из Кривого Рога произвела хорошее впечатление. В субботнем матче она играла хорошо.
- Благодаря двум победам «Черноморец» уберег Виталия Шевченко от возможной отставки.
- За результат, в первую очередь, всегда отвечает тренер. Подобное происходит во всем мире. Все мы, конечно же, очень рады, что черная полоса у нашего «коуча» осталась позади. В меня, как и в других моих земляков по южноамериканскому континенту, Виталий Шевченко поверил, и мы хотим добиться вместе с ним серьезного результата.
- В «Черноморце» вы уже год. В Одессе вам нравится?
- Очень нравится. В этом городе я и моя семья чувствуем себя весьма комфортно. Здесь хорошие пляжи, есть также много отличных мест, где можно неплохо отдохнуть и вкусно покушать. А еще Одесса богата красивыми женщинами.
- Уровень украинского чемпионата ваши ожидания оправдал?
- Я бы даже сказал: впечатлил. Не думал, что украинский футбол находится на таком уровне. Среди участников премьер-лиги нет откровенно слабых команд – все сражаются с соперниками, невзирая на ранги. В сравнении с прошлым сезоном, к двум грандам подтягиваются и другие коллективы. В вашей стране много хороших стадионов, имеющих газоны отличного качества. У ряда клубов есть большое количество болельщиков, что является немаловажным фактором.
Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ
(«Спорт-Экспресс» в Украине»)
(Фото официального сайта ФК "Черноморец" (Одесса)