«ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса): Кубок Украины 1992
«Полесье» Житомир - «Черноморец» - 4:1 (3:1)
1.03.1992. 1/8 финала. Житомир. 15-00. Центральный стадион. 5 000 зрителей. Пасмурно.
Арбитры – Я. Лемех, Я. Грысьо, М. Сидор (Львов).

«Черноморец» (футболки синие): Немодрук, Канцлер, Леськив, Букель, Авдеев (капитан), Горбатенко (Копецкий, 83), Лозовский, Р. Романчук, Колесниченко, Пиндеев, Кулик (Савицкий, 46).
Тренер – Виталий Сиднев.

«Полесье» (футболки белые): И. Рутковский, В. Сериков, И. Сивуха, С. Ранский, Ю. Стрихарчук, С. Баран (В. Присяжнюк, 56), А. Лукашенко, А. Желтоносов (А. Федорчук, 67), И. Талько (капитан), А. Свистунов (А.Ильюхин, 78), В. Шишков.

Голы: А. Пиндеев (6) – В. Шишков (7, 55), А. Свистунов (24), Ю. Стрихарчук (44-пенальти).

Предупрежден: Ю. Букель (43).

Комментарий: Основной состав «Черноморца» не успел вернуться из зарубежного турне, и на матч в Житомир отправилась вторая команда одесского клуба под руководством своего тренера Виталия Сиднева (Фейдмана). Молодые «черноморцы» первыми открыли счет, но хозяева почти мгновенно отыгрались и еще до перерыва вышли вперед. Во втором тайме «Полесье» увеличило свое преимущество.

Вверх
«Черноморец» - «Полесье» Житомир - 7:1 (2:1, 4:1)
14.03.1992. 1/8 финала. Одесса. 15-00. Центральный стадион ЧМП. 3 000 зрителей. Пасмурно, 6 градусов.
Арбитры – Е. Канана, О. Черный, В. Куцев (Донецк).

«Черноморец» (футболки и трусы синие): Гришко, Ю. Никифоров, Шелепницкий, Телесненко, Третьяк, Парфенов, Цымбаларь, Яблонский (Спицын, 108), Кошеюк (Мочуляк, 113), Ю. Сак, Гусев (Зирченко, 108).
Тренер – Виктор Прокопенко.

«Полесье» (футболки белые, трусы синие): И. Рутковский, В. Сериков, И. Сивуха, С. Ранский, Ю. Стрихарчук, С. Баран, А. Лукашенко (В. Присяжнюк, 59), А. Желтоносов, И. Талько (капитан), А. Свистунов (И. Нестеровский, 70), В. Шишков (А. Ильюхин, 85).

Голы: Ю. Шелепницкий (22-пенальти, 119), Ю. Сак (33, 102), С. Третьяк (58), С. Гусев (65, 105) – С. Баран (5).

Предупрежден: С. Ранский (13).

Комментарий: Во втором матче 1/8 финала «Черноморцу» пришлось «отдуваться» за крупное поражение резервистов в Житомире. На 5-й минуте ситуация стала вовсе катастрофической: гости забили гол и общий счет стал 5:1 в пользу «Полесья». На 22-й минуте Юрий Шелепницкий реализовал пенальти, а еще через 10 минут Юрий Сак головой сделал счет одесского матч 2:1. Забив после перерыва еще два мяча (Сергей Третьяк и Сергей Гусев – головой), «Черноморец» устроил настоящий штурм ворот гостей, но добавочного времени избежать не удалось. 30-минутный «овертайм» прошел при полном преимуществе «моряков», окончательно сломивших сопротивление уставших футболистов «Подолья». Сразу три игрока «Черноморца» сделали дубль в этом матче. 8:5 – по результатам двух игр.

Вверх
«Черноморец» - «Металлург» Запорожье - 2:0 (1:0)
11.04.1992.1/4 финала. Одесса. 15-00. Центральный стадион ЧМП. 1 700 зрителей. 10 градусов.
Арбитры – К. Панчик, В. Туховский, Г. Ильяков (Симферополь).

«Черноморец» (футболки и трусы синие): О. Суслов, Ю. Никифоров, Шелепницкий (капитан), Процюк, Третьяк, Парфенов, Цымбаларь (Зирченко, 75), Яблонский, Кошелюк (И. Гецко, 61), Ю. Сак (Спицын, 85), Гусев.

«Металлург» (футболки и трусы белые): Ю. Сивуха, В. Скрипник, Ю. Маркин, Ю. Дудник (П. Шкапенко, 61), А. Сорокалет, И. Наконечный (капитан), А. Максименко, В. Сторчак (Владислав Зубков, 63), С. Ключик (И. Лучевич, 25), О. Таран, О. Головань.

Голы: В. Яблонский (10), С. Гусев (75).

Предупреждены: А. Максименко (45), О. Таран (74).

Комментарий: В составе «Металлурга» выступали хорошо известные в Одессе Наконечный, Таран, Зубков.

Вверх
«Металлург» Запорожье - «Черноморец» - 1:1 (0:0)
3.05.1992. 1/4 финала. Запорожье. Центральный стадион «Металлург». 5 000 зрителей. 23 градуса.
Арбитры – В. Пьяных. В. Куцев, В. Звягинцев (Донецк).

«Черноморец» (футболки и трусы синие): О. Суслов, Ю Никифоров, Шелепницкий (капитан) (Спицын, 71), Процюк, Третьяк, Яблонский (Демьяненко, 71), Цымбаларь, И. Гецко (Парфенов, 71), Кошелюк, Ю. Сак, Гусев.

«Металлург» (футболки и трусы красные): Ю. Сивуха, В. Скрипник, Ю. Маркин, Ю. Дудник (В. Семенов, 71), А. Сорокалет, И. Наконечный (капитан) (И. Лучкевич, 71), Ю. Вернидуб, А. Максименко, О. Смолянинов (Владислав Зубков, 71), П. Шкапенко, О. Головань.

Голы: И. Цымбаларь (66) – Ю. Сак (84-автогол).
А. Сорокалет не реализовал пенальти (77, мимо).