«ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса): Кубок Украины 2004/05
«Факел» Ивано-Франковск - «Черноморец» - 0:7 (0:2)
14.08.2004. Ивано-Франковск. 17-00. Стадион «Нефтяник». 1500 зрителей. Переменная облачность, 25 градусов.

Арбитры - С. Дзюба, Н. Даневич (Киев), Э. Валенко (Львов). Резервный - Федоров (Ивано-Франковск).
Делегат ФФУ - В. Полищук (Луцк).

«Факел» (футболки и гетры желтые, трусы синие): Семенька, Криль (капитан), Юрчишин, Гаврилишин, Мельничук, Деренюк (Ильницкий, 81), Гундяк (Бут, 81), Сенич, Худобяк, Ревуцкий, Васылив (Кагуй, 73).
Запасные: Макогон, Тымчук, Гачинский, Беженар.
Тренер - Сергей Пташник.

«Черноморец» (форма - белая): Г. Альтман, М. Стоян, Уваров (Доценко, 74), Симоненко, Билозор, Митерев, Смалько, Кирлик, Балабанов, Косырин (капитан) (Полтавец, 60), Гилазев (Бранкович, 46).
Запасные: Руденко, С. Згура, Сергеев, Хромых.
Тренер - Семен Альтман.

Голы: Митерев (25), Косырин (40), Балабанов (67, 86), Полтавец (68), Сенич (76-автогол), Смалько (88).

Комментарий: В матче 1/32 финала Кубка Украины «Черноморец» уверенно переиграл дебютанта второй лиги «Факел». В Ивано-Франковск одесская команда прибыла чартерным авиарейсом за два часа до начала встречи. Шедшие несколько дней подряд дожди сделали вязким поле небольшого стадиона «Нефтяник». Одесситы привыкали к необычным условиям недолго. «Черноморец» сразу захватил инициативу и стал нагнетать напряженность у ворот «Факела». На 25-й минуте был открыт счет. Кирлик выполнил подачу углового с левого фланга, а Митерев на линии вратарской опередил голкипера и головой послал мяч в сетку - 1:0. За пять минут до перерыва Митерев вывел один на один с вратарем Косырина, и наш форвард метко пробил в дальний угол-2:0.
В середине второго тайма Балабанов головой забивает третий мяч в ворота хозяев поля, после подачи углового Кирликом и скидки Митерева. Буквально тут же Полтавец, получив диагональную передачу от Митерева, выходит один на один с вратарем и увеличивает счет до 4:0. Вскоре, после подачи углового Кирликом, Сенич, пытаясь помешать Митереву нанести прицельный удар, забивает мяч в свои ворота – 5:0.
Под занавес «Черноморец» забил еще два мяча. Вначале Балабанов с передачи Полтавца метко пробил в ближний угол с 12-метрового расстояния, а затем сам выступил в роли ассистента: получив пас от Доценко, «нашел» на дальней штанге Смалько – 7:0.
Одесская команда вышла в 1/16 финала розыгрыша Кубка, матчи которой назначены на 21-22 августа. Соперника «Черноморца» определит жеребьевка, запланированная на 16 августа.

Вверх
ФК «Черкассы» - «Черноморец» - 3:2 (1:1, 2:2)
22.08.2004. Черкассы. 17-00. Центральный стадион. 5000 зрителей. 27 градусов, солнечно.

Арбитры – И. Ищенко, С. Цымбал, С. Соботюк (Киев).
Резервный – Ю. Фощий (Черкассы).
Делегат ФФУ – А. Котов (Донецк).

ФК «Черкассы» (форма - темносиняя): Жуков, Головко, Кисленко, Никитенков, Кошелюк (капитан), Столовицкий (Багиров, 62), Розсоха (Качур, 84), Ковпак, Шипа, Дремлюк, Кудря (Казанюк, 50).
Запасные: Зуев, Тарасенко, Сайко, Шаенко.
Тренер - Александр Щербаков.

«Черноморец» (форма - белая): Руденко, М. Стоян, Уваров (Хромых, 46), Симоненко, Билозор, Смалько (Митерев, 24), Даниловский, Кирлик (Полтавец, 86), Балабанов, Косырин (капитан), Гилазев.
Запасные: Г. Альтман, С. Згура, Доценко.
Тренер – Семен Альтман.

Голы: Шипа (16, 89), Ковпак (102) – Косырин (43), Балабанов (47).
Предупреждены: Шипа (89), Ковпак (102), Качур (114).

Комментарий: Никогда «Черноморец» не проигрывал в официальных матчах черкасским командам. Лучшим достижением хозяев поля была нулевая ничья в чемпионате СССР 1961 года. Да и сейчас клубы находятся на расстоянии одного дивизиона, и безусловным фаворитом в кубковом поединке выступал «Черноморец». Это обстоятельство, несмотря на все предостережения тренеров о серьезности предстоявшей встречи, привело к тому, что одесские футболисты на первых порах действовали с явной недооценкой сил соперника. Подопечные, много лет отыгравших и поработавших тренерами в «Черноморце» Александра Щербакова и Александра Спицына, достаточно быстро привели «моряков» в чувства. И сделали это самым эффективным образом – забили гол. Шипа подхватил мяч у линии штрафной площадки одесситов, «разобрался» с тремя соперниками и издевательски точно пробил в дальнюю «девятку». Дополнительное оживление внес в игру «Черноморца» выход на замену Митерева. У ворот хозяев поля начали возникать опасные моменты. Забить ответный гол удалось лишь под занавес тайма. Красивая трехходовка Митерев – Кирлик - Косырин завершилась точным ударом головой капитана «Черноморца» с линии вратарской площадки.
Почти сразу после перерыва гости вышли вперед. Хромых сделал мастерскую передачу от левой боковой линии, а Балабанов точно пробил головой в угол ворот. «Черноморец» продолжал контролировать ход поединка. На 67-й минуте Жуков спас ФК «Черкассы» от неминуемого гола после удара с шести метров Косырина. Хозяева поля полагались на контратаки, две из которых получились чрезвычайно опасными. На 71-й и 75-й минутах Руденко и Билозор не дали возможности отличиться Ковпаку. Матч приближался к концу, но вместо усиления бдительности одесские футболисты, похоже, приготовились к расслаблению. За что и поплатились. Потеря мяча у левой боковой линии обернулась проходом и передачей на дальнюю штангу Ковпака, откуда метко «выстрелил» в угол Шипа.
Дополнительное время началось с атак «Черноморца». Гилазев попал с близкого расстояния в перекладину. Упустили свои шансы Митерев, Балабанов, Косырин. А хозяева поля забили, разыграв как по нотам фланговую атаку: Кисленко навесил, Ковпак точно пробил головой. При этом примерно полкоманды «Черноморца» были странным образом поражены «столбняком» и не всем удалось из него выйти и после пропущенного гола.
Проводивший первый официальный матч за одесский клуб Даниловский активно действовал в течение всей игры, а на 107-й минуте, ворвавшись в штрафную ФК «Черкассы», мог поразить цель, но замешкался с ударом. Последнюю возможность спасти игру «Черноморец» имел на 119-й минуте. Митерев со штрафного закрутил мяч точно в верхний угол ворот хозяев поля, но Жуков в непостижимом прыжке перечеркнул надежды одесситов на серию пенальти.