СКА (Одесса): Кубок СССР 1959/60
«Колгоспник» Ровно - СКВО Одесса - 2:3 (1:2)
3.07.1959. Зона. 1/4 финала. Ровно. Стадион «Колгоспник».
Комментарий: Обе команды начали матч в высоком темпе. Счет открыли хозяева поля, но вскоре одесситы отквитали гол, а уже к перерыву гости вышли вперед. Во втором тайме, проходившем при преимуществе СКВО, команды обменялись голами.

Вверх
«Даугава-РВЗ» Рига - СКВО Одесса - 1:2 (0:1,1:1)
13.07.1959. Зона. 1/2 финала. Рига. 19-00. Стадион «Даугава».
Голы: …, … (118) - Медведев (23).

Комментарий: В первом тайме «Даугава» играла очень активно. На 23 минуте прекрасный проход по правому краю рижанина Иванова увенчался точным пасом во вратарскую площадку, где Медведев, оказавшийся на своем месте, открыл счет. После перерыва игра хозяев поля потускнела. Гости сравняли счет после ошибки вратаря хозяев поля Чейчи, который не смог взять несложный мяч – 1:1. Основное время матча закончилось вничью. За несколько минут до завершения добавочного времени полузащитнику СКВО удалось забить победный гол. (Газета «Sport» 14.07.1959)

Вверх
СКВО Одесса - «Спартак» Станислав - 6:0
24.07.1959. Зона. Финал. Одесса. Стадион СКВО. 33 градуса.
Комментарий: Аутсайдер зональных соревнований не смог оказать достойного сопротивления лидеру. Одесские армейцы без особого труда вышли в основной турнир розыгрыша Кубка СССР.

Вверх
СКВО Одесса - «Локомотив» Москва - 3:1 (1:1)
21.10.1959. 1/16 финала. Одесса. Центральный стадион ЧГМП. 35 000 зрителей.
Арбитр – В. Архипов (Москва).

СКВО: Каракозов, Метельский (капитан) (Мирошниченко, 80), Першин, Норов, Мизерный, Гришин, Назаров, О. Щупаков, Чеботарев, Подлесный, Блиндер.

«Локомотив»: В. Маслаченко, Е. Рогов, И. Моргунов, А. Климачев, В. Артемьев, Н. Сорокин, И. Зайцев, В. Ворошилов (капитан), В. Соколов, В. Бубукин, Ю. Ковалев.

Голы: В. Гришин (17), Д. Мизерный (88), В. Назаров (89) – В. Соколов (45).

Комментарий: Это была первая за последние 18 лет официальная встреча одесской команды с московскими футболистами класса «А». По свистку судьи международной категории В. Н. Архипова мяч в игру ввели железнодорожники, но инициативу с первых минут перехватили хозяева поля… Развязка наступила на 17 минуте. Левый полузащитник СКВО Гришин сильнейшим ударом посылает мяч в нижний угол ворот «Локомотива».
Вратарю Маслаченко то и дело приходилось вступать в игру. Четыре раза хозяева поля подавали угловые. Между тем Каракозову лишь однажды пришлось парировать удар на 25 минуте от Бубукина. Но все же буквально на последних секундах тайма с подачи Бубукина Соколов отквитал гол.
Минут за десять до финального свистка Метельский получает травму и покидает поле. Его заменяет Мирошниченко. Основное время игры подходит к концу, однако, на последних минутах футболисты Одессы еще два раза вынуждают «Локомотив» начинать с центра поля. Сперва Мизерный с подачи Чеботарева забивает 2-й гол, а потом Назаров, получив пас от Подлесного, перемещается с мячом в центр, обходит Моргунова и доводит счет до 3:1. («Защитник Родины» 22.10.1959)

Вверх
СКВО Одесса - СКВО Тбилиси - +:-
1/8 финала.
Комментарий: Согласно сетке розыгрыша Кубка СССР 1959 года одесские армейцы в 1/8 финала должны были встречаться со своими тбилисскими коллегами. Однако, турнир растянулся на два года, в начале 1960-го грузинскую команду расформировали, и одесситы без игры вышли четвертьфинал.

Вверх
СКА Одесса - «Трактор» Сталинград - 1:0 (0:0)
25.08.1960. 1/4 финала. Одесса. Центральный стадион ЧГМП.
СКА: Гурбич, Метельский, Приймак, Масловский, Мизерный, Н. Погорелов, О. Щупаков, Маранджев, Москаленко, Подлесный, Блиндер.

«Трактор»: Ядров, Пихалов, Маркин, Янин, Ионов, Факеев, Калабухов (Шерстнев), Буцкий, Михайловский, Каменев, Керофян.

Гол: Маркин (60-автогол).

Комментарий: Впервые одесская команда вышла в полуфинал Кубка СССР.

Вверх
«Торпедо» Москва - СКА Одесса - 4:0 (3:0)
27.10.1960. 1/2 финала. Москва. Центральный стадион им. В. И. Ленина.
Арбитры – А. Алов, Г. Заломаев, К. Осипов (Ленинград).

СКА: Гурбич, Метельский (капитан), Приймак, Масловский, Мизерный, Маранджев, О. Щупаков, Чеботарев, Москаленко, Подлесный, Блиндер.

«Торпедо»: Поликанов, Медакин (капитан), Шустиков, Островский, Воронин, Маношин, С. Метревели, В. Иванов (капитан), Гусаров, Батанов, Сергеев (Денисов).

Голы: Гусаров (5-пенальти), В. Иванов-2, С. Метревели (77).

Комментарий: Армейцы Одессы тщательно готовились к полуфинальной игре. Специально выезжали в Кишинев, где провели товарищеский матч при искусственном освещении (на одесских стадионах такого еще не было). И все же тягаться с будущим чемпионом страны СКА было не под силу. Уже на 5-й минуте за снос в штрафной Славы Метревели судья матча назначил 11-метровый удар в ворота Гурбича – 0:1. Потом дважды метко «выстрелил» Валентин Иванов. Во втором тайме Метревели подвел итог встрече.